Последние новости

Реклама

Некоторые ягоды и фрукты, кроме того, темный шоколад без сахара, способны снизить уровень глюкозы в крови, пишет «Доктор Питер» ссылаясь на нутрициолога, врача-генетика Светлану Перес, пишет издание «РИА Крым».

Со слов доктора, в ряде случаев полный отказ от сладкого при диабете не необходим, потому что во многих случаях заболевание возникает как раз из-за неспособности организма качественно вырабатывать инсулин. В этом случае пациенту с диабетом помогут шелковица, голубика, черника и ежевика, которые контролируют уровень глюкозы. Также, черные ягоды содержат ресвератрол — один из самых сильных природных антиоксидантов, который также улучшает работу сердца.

Диабетикам разрешаются и яблоки, вишня, сливы — сахара в их составе не входят в состав свободных, которые запрещены при нарушении толерантности к глюкозе. Но фрукты необходимо есть правильно: они должны быть сезонными, и съедать их необходимо целиком, с кожурой — так всасывание глюкозы замедлится.

Также, к разрешенным при диабете продуктам Перес отнесла темный шоколад без сахара с содержанием какао более 75% и корицу — данные продукты нормализуют восприимчивость клеток внутреннего слоя кровеносных сосудов к инсулину.

Ранее диетолог Елена Игнатикова назвала вредную еду для пожилых людей: в первую очередь необходимо исключить из рациона переработанное красное мясо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля