Последние новости

Реклама

Переедание белого хлеба может привести к появлению деменции, это связано с высоким содержанием трансжиров и сахара в продукте. Об этом телеканалу «Москва 24» сказала врач-диетолог Елена Соломатина, передаёт «РИА Крым».

Специалист отметила, что в результате переедания белого хлеба поджелудочная может начать выделять излишнее количество инсулина. В этом случае гормон может потерять способность доставлять в клетки сахар, от этого происходит деформация стенок сосудов.

«В результате повысится давление, а это ещё больше повреждает стенки сосудов, соответственно, сосуды разрушены и не имеют возможность донести кислород и глюкозу до мозга. Мозг начинает голодать, начинают страдать и отмирать клетки, и на этом фоне развивается деменция», — объяснила механизм Соломатина.

Тем, кто не в силах отказаться от хлеба, диетолог порекомендовала переходить на продукцию из цельнозерновой муки с высоким содержанием клетчатки.

Как известно, если съедать больше 150 граммов сыра в день, может развиться гипертония и мочекаменная болезнь, однако разумное употребление продукта нормализует сон и спасает от депрессии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля