Последние новости

Реклама

Физическая активность может затормозить развитие деменции. К такому выводу пришли учёные Калифорнийского университета, пишет «Ридус», сообщает издание «РИА Крым».

По данным ресурса, учёные провели многолетнее исследование с участием 167 пожилых людей, каждого из которых снабдили специальными приборами, измеряющим уровень их физических нагрузок. Как оказалось, те, кто имел привычку на постоянной основе заниматься физкультурой, были менее подвержены развитию деменции.

Как поясняют исследователи, все дело в особенных клетках нервной системы — микроглиях, высокая активность которых может повредить нейронные связи и усилить образование амилоидных бляшек. Последние являются главной причиной болезни Альцгеймера, вызывающей деменцию. Обнаружилось, что спорт тормозит активность этих клеток.

Подчёркивается, что следующим шагом станет изучение влияния физической активности на мозг людей, давно страдающих деменцией.

Ранее учёные перечислили самые вредные для мозга продукты. К «опасным» отнесли выпечку, сладости и сладкие напитки: высокое содержание сахара в этих продуктах вызывает воспаление в мозге и повреждает нейроны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля