Последние новости

Реклама

Что происходит с сердечно-сосудистой системой с возрастом и чем это грозит

В России постепенно увеличивается продолжительность жизни людей, но параллельно с этим растёт число заболеваний, связанных со старением. В первую очередь речь идёт о сердечно-сосудистых, нейродегенеративных (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона) и онкологических заболеваниях, сообщает издание «Крымская газета».

Как нарушается ритм

Одним из главных признаков старения сердца является увеличение его массы, особенно миокарда левого желудочка. Это и снижает способность сердца перекачивать кровь. Миокард – мышечная ткань, которая находится между наружным (эпикард) и внутренним (эндокард) слоями сердца. Миокард состоит из кардиомиоцитов – клеток сердечной мышцы, соединённых вместе. Благодаря миокарду, сердце сокращается – и кровь поступает через сосуды ко всем тканям.

Увеличение толщины миокарда левого желудочка происходит за счёт увеличения размера клеток сердца – кардиомиоцитов и разрастания коллагеновых волокон. А по мере старения изменяется и проводящая система сердца. В проводящих путях разрастается соединительная ткань (фиброз), накапливаются жировые отложения и происходит отложение кальция. Эти изменения и затрудняют проведение сигнала между клетками.

Проводящая система сердца состоит из атипичных мышечных клеток, которые способны генерировать и проводить электрический сигнал ко всем участкам сердечной мышцы. Благодаря им этот орган работает автономно и скоординировано.

У пожилых людей возможны нарушения сердечного ритма, которые понижают адаптацию сердца к физической нагрузке, следовательно, сокращают его резервы. Происходит это из-за накопления в клетках кальция, что приводит к удлинению фаз сокращения и расслабления и снижению максимальной частоты сердечных сокращений.

Клетки сердца со временем становятся менее чувствительными к действию адреналина и норадреналина (гормоны, необходимые для функции симпатической нервной системы – ответа на стрессовые факторы), что тоже ослабляет частоту сердечных сокращений и силу сокращения миокарда.

Сосуды и атеросклероз

С возрастом из-за атеросклероза утолщается и внутренний слой крупных артерий, а ещё сосуды становятся длиннее и извилистее. Атеросклероз – вялотекущий воспалительный процесс в стенке сосуда, он приводит к образованию атеросклеротических бляшек и недостаточному поступлению крови к клеткам, являясь своеобразной формой ускоренного старения артерий.

К старости нарушается работа внутреннего слоя клеток, выстилающего сосуды, происходит постепенное уменьшение доли эластиновых и увеличение доли коллагеновых волокон. Когда стенки артерий становятся жёстче, повышается скорость пульсовой волны и артериальное давление – возникает гипертония, называемая артериальной гипертензией.

Стресс в клетках

Окислительный стресс происходит во всех клетках организма, по мере старения этот процесс ускоряется, что и приводит к нарушению работы клеток сердца и сосудов и снижению их активности. Сам окислительный стресс – это состояние, когда антиоксидантная система не справляется с возрастающим образованием свободных радикалов, происходит накопление повреждённых белков, возникает воспаление, появляются мутации, то есть старение ускоряется.

В результате возрастных нарушений работы почек накапливается белок ангиотензин II, обладающий наиболее мощным сосудосуживающим эффектом в организме и приводящий к старению уже артерий.

Старение сердечно-сосудистой системы – это сложный процесс, происходящий на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях. Оно затрагивает изменение формы сердца и тонуса сосудов, функции проводящей системы и активность антиоксидантных систем. Все эти негативные изменения способствуют развитию атеросклероза, аритмии и гипертонии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля