Последние новости

Реклама

Что требуется знать об омоложении и лечении стволовыми клетками

Лечение и омоложение стволовыми клетками по сей день покрыто тайной. Кто-то говорит, что это чуть ли не панацея, а многие боятся побочных эффектов, между которых называют риск онкологических заболеваний. И до сих пор медики не сходятся во мнении, благо или вред оно несёт, сообщает издание «Крымская газета».

Уникальные способности

Стволовые клетки – это предшественники иных клеток, в которые они имеют возможность трансформироваться. Они превращаются в реальных условиях в любые другие клетки, повреждённые органы или ткани. А ещё эти клетки обладают уникальной способностью не только самовоспроизводиться, тем не менее и видоизменяться.

В 2012 году японский исследователь Синъя Яманака получил Нобелевскую премию в области медицины, подчеркнув стволовую клетку из обычной человеческой кожи. До этого их как бы «доставали» из крови или костного мозга человека.

Сегодня при помощи этих клеток медики надеются победить сотни болезней, тем не менее пока положительные результаты мало о чём говорят, так как никто не знает, как эти клетки поведут себя даже через несколько лет.

Зачастую пациентам не следует трансплантировать сами клетки – в случае онкогематологических заболеваний требуется пересаживать именно стволовые клетки и именно крови. А вот для лечения иных заболеваний их пересаживать как раз категорически нельзя, тем не менее возможно использовать как источник необходимых клеток. В частности, клеток поджелудочной железы, нейронов и очень большого количества иных.

Сегодня, когда пересаживают стволовые клетки крови, всё хорошо получается, а больше никаких положительных опытов ни с какими другими стволовыми клетками у нашей медицины нет.

Производные безопаснее

разумеется, бывают ситуации, когда лечение стволовыми клетками является единственным выходом, тем не менее далеко не всегда с предсказуемым итогом. Вывод приходится делать из маленького накопленного опыта, так как первую операцию по их пересадке сделали только в 2014 году. Хотя ни один метод лечения онкологии и без того нельзя назвать абсолютно безопасным, а применение стволовых клеток тем более: область эта очень мало изучена. Решение же о лечении стволовыми клетками принимают практикующие доктора, которые реально оценивают потенциальную пользу и все вероятные риски. Тем не менее если трансплантировать не сами стволовые клетки, а специализированные, которые были из них получены, они становятся гораздо безопаснее. Бред собачий...

А между тем в мире всё больше набирают популярность процедуры омоложения при помощи именно стволовых клеток. Хотя специалисты относятся к этому наиболее скептически, отмечая, что пока что омолодиться в принципе невозможно, с клетками, без клеток или просто так. На долю стволовых клеток в восстановлении жизненного тонуса выпадет совсем небольшая заслуга – они вообще не имеют возможность поворачивать вспять биологическое время, и все рассказы об омолаживающем действии клеточной терапии не более чем миф. Так что омоложение стволовыми клетками не только в нашей стране не прошло клинические испытания, тем не менее вот объявления о такой терапии уже не редкость. По открытым данным, в России существует несколько десятков клиник, которые предлагают процедуру омоложения стволовыми клетками всего, чего угодно: деликатных зон декольте, шеи, интимной зоны и даже общее омоложение организма.

«Я считаю, что стволовые клетки для омоложения – это бред собачий, который не имеет научной основы. У нас есть закон о биомедицинских клеточных продуктах № 180. Люди, которые не оформили свою деятельность, свой клеточный продукт как биомедицинский клеточный продукт, его нарушают», – говорит член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор МГУ имени Ломоносова Мария Лагарькова.

Она полагает, что предложения омоложения при помощи стволовых клеток появились из-за невежества пациентов и к медицине никакого отношения не имеют, а больше похожи на мифы, работающие так же, как увлечения методиками Кашпировского или Чумака.

Что это было?

Клеточные технологии применяли наши врачи ещё в XIX веке. Во время крымской войны Н. И. Пирогов измельчал ткани поджелудочной железы лошадей и заполнял этой кашицей гнойные раны, которые на удивление быстро заживали. Сам великий хирург приписывал такое действие уникальным свойствам поджелудочной железы, тем не менее сегодня учёные не исключают, что в раны попадали и стволовые клетки, содержавшиеся в лошадиных тканях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля