Последние новости

Реклама

Пациентов с синдромом диабетической стопы ждут на лечение в курортной Ялте

Проблем в медицине полуострова сегодня много, однако далеко не все пациенты знают, что им доступна такая медпомощь, о которой раньше они даже не слышали. «Крымская газета» узнала как и где в Крыму лечат осложнения сахарного диабета – диабетическую стопу, передаёт «Крымская газета».

Масштабы проблемы

Наивно думать, что всеми проблемами диабета занимаются исключительно эндокринологи. Это не так: заболевание настолько коварно, что влечёт за собой массу осложнений. Так что в лечении последствий диабета задействованы врачи самых разных специальностей. Это окулисты и неврологи, хирурги, нефрологи, травматологи-ортопеды и многие другие.

У нас нечасто можно услышать о синдроме диабетической стопы, как будто это довольно редкое явление. Однако Станислав Оснач – врач травматолог-ортопед высшей категории – уверяет, что это не так:

– К сожалению, не всегда пациенты знают о синдроме диабетической стопы, и не всегда имеют возможность своевременно обнаружить его у себя. И около 50 процентов больных начинают лечение позднее, чем это возможно. А между всех больных сахарным диабетом около десяти процентов уже страдают от этого синдрома, а половина больных относятся к группе риска. И у трети пациентов из числа всех больных с язвами, вызванными этим синдромом, течение заболевания заканчивается ампутациями нижних конечностей. Если мы обратимся к статистике, то ужаснёмся масштабам проблемы: каждые 20 секунд (!) в мире делается ампутация у больных сахарным диабетом. Однако этого исхода можно избежать, начав лечение своевременно. Синдром диабетической стопы – осложнение сахарного диабета, требующее коллегиальной работы многих специалистов, своевременного осмотра и регулярного наблюдения у врачей.

Неприятные последствия

При синдроме диабетической стопы довольно трудно диагностировать патологию костной ткани, однако при этом у больных сахарным диабетом высок риск переломов. Однако из-за повышенной отёчности даже при помощи рентгена переломы выявляются трудно, по этой причине при обследовании обычно применяют ультразвуковое сканирование кости.

Как рассказал Станислав Оснач, травматологи-ортопеды занимаются деформациями при синдроме диабетической стопы. У больных с таким синдромом деформируются стопы, развиваются язвы и нарушается походка. Данные изменения проходят из-за того, что нарушается питание тканей в области нижних конечностей, вследствие чего происходит неравномерная нагрузка на стопу. Человеку становится трудно передвигаться, приходится использовать костыли, ходунки и кресла-каталки. Бывают случаи, когда пациенты обращаются к хирургам для лечения гнойных язв, однако оказывается, что проблема-то в прогрессирующей деформации как раз при синдроме диабетической стопы.

Важно понимать, какие последствия имеют возможность быть у этого синдрома: у больных не только нарушается собственно опорная функция, однако и, к сожалению, порой ногу приходится ампутировать, если осложнение прогрессирует до того, что отмирают ткани конечности и образуется гангрена. И такие случаи не редки, по этой причине врачи-травматологи работают над тем, чтобы предупредить и решить щадящими методами такие проблемные ситуации.

При диабете ещё довольно часто развивается состояние под названием «сустав Шарко», от которого страдает в основном коленный сустав. Он возникает из-за с виду незначительных травм, которые пациент может и не чувствовать, однако сустав опухает и со временем деформируется. А при нейропатической форме синдрома диабетической стопы развивается нейропатический отёк, когда в подкожных тканях накапливается жидкость, которая усложняет неблагоприятное состояние стоп.

Главный внештатный специалист Минздрава Крыма, сосудистый хирург Владимир Йовбак отмечает:

– Сахарный диабет поражает в первую очередь сосудистую систему организма. У таких больных атеросклероз артерий нижних конечностей развивается гораздо раньше, чем у иных людей, и протекает довольно тяжело. Атеросклеротические поражения становятся причиной развития ишемической формы синдрома диабетической стопы. В таких случаях пациент обычно испытывает боль в ноге всё время – и при ходьбе, и в состоянии покоя. В сосудистой хирургии в последние годы внедряются новые действенные методы, чтобы помочь пациентам с описанной патологией. Цель – восстановить кровоток в повреждённых нижних конечностях. Это, к примеру, стентирование, баллонная ангиопластика. На сегодня нам удаётся восстанавливать функционирование не только крупных подколенных и бедренных артерий, однако и более мелких, расположенным в голени и стопе. Такая операция проводится довольно щадящим способом.

Во всех случаях таких осложнений сахарного диабета нужен комплексный подход к лечению. Если у пациента с диабетом появляются язвы на ногах, необходимо как можно скорее обратиться к хирургу, а при нарушении кровоснабжения нижних конечностей дорога к сосудистому хирургу. Этот специалист окажет помощь в восстановлении кровообращения в артериях нижних конечностей. Ну а если кровоток у больного удовлетворительный, однако язвы всё же появляются, такой пациент наблюдается у хирургов и эндокринологов, которые и выбирают способ лечения.

Помогают по ОМС

Как рассказывает травматолог Станислав Оснач, с октября 2017 года пациентов с деформациями стопы на фоне сахарного диабета без наличия язв оперируют в Ялте.

– Операции мы делаем на базе отделения травматологии и ортопедии Ялтинской городской больницы. А в апреле нам выделили ортопедические койки уже в отделении гнойной хирургии. После этого появилась возможность брать на стационарное лечение пациентов с наличием язв и даже остеомиелита, – рассказывает специалист. – Мы сотрудничаем со специалистами из иных городов полуострова, с кафедрой травматологии и ортопедии РУДН (столица России), чтобы общими усилиями оказывать комплексную помощь нашим пациентам. Хирурги и эндокринологи направляют их к нам в случаях, когда нужна ортопедическая консультация или коррекция.

Пациентов с синдромом диабетической стопы принимают в поликлинике № 1 в Ялте по адресу: улица Пальмиро Тольятти, 13, кабинет № 3. Приём проходит по пятницам, с 17:00-19:00. Обследование, консультации и лечение проводятся в рамках обязательного медицинского страхования, по этой причине больные должны с собой взять только паспорт и полис ОМС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля