Последние новости

Реклама

Детский рак излечим, главное своевременно его диагностировать, — детский онколог Крыма

В среднем по Крыму ежегодно выявляют опасное заболевание, называемое в народе рак, примерно у 60 детей. Тем не менее, специалисты уверяют, что детский рак возможно излечить, если обратиться за помощью своевременно. Об этом сегодня, 15 февраля, в Республиканском пресс-центре рассказала главный внештатный детский специалист — онколог-гематолог Министерства здравоохранения Республики Крым, врач-онколог-гематолог онко-гематологического отделения ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» Юлия Белкина, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Каждый год в нашей Республике заболевает приблизительно 60 детей. Хочу, чтобы все услышали, что детский рак излечим. Современные технологии позволяют вылечить то, что было совершенно невозможным 10-20 лет назад. Но вопрос в том, что излечить в первой стадии мы можем на практике 100% пациентов, а в четвертой эта цифра снижается до 10 и в некоторых заболеваниях 30%. Мы проанализировали все своих пациентов за пять лет, с первой стадией было не более 4% пациентов, а вот с третьей и четвертой — 65%. Надо сказать, что точно такие же цифры по всем регионам страны», — рассказала она.

Со слов Белкиной, наибольшая часть пациентов онко-гематологического отделения — дети до пятилетнего возраста. Очень важно внимание родителей и своевременное обращение к рачу в случае недомогания ребенка.

«Маленькие дети не имеют возможность жаловаться и объяснить в чем причина их плохого самочувствия. Проявления опухоли очень неспецифичные. Для начала требуется обратиться к своему участковому врачу, сдать анализ крови и пройти УЗИ», — сказала врач.

Как отметила специалист, наиболее частым онкологическим заболеванием у детей остается острый лейкоз.

«Самым частым заболеванием у детей с онкологией является острый лейкоз. На втором месте опухоли центральной нервной системы. Потом идут поочередно эмбриональные опухоли», — добавила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля