Последние новости

Реклама

Специалист Минздрава Крыма: Уровень заболеваемости онкологией в 2017 году снизился

На территории Крыма в 2017 году заболеваемость раком составила 391,2 на 100 тысяч населения, а в 2016 — 414,8 на 100 тысяч населения. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-онколог Минздрава РК Елена Чирва, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«4 февраля — Всемирный день борьбы против рака, и его цель – привлечение внимания общественности. На сегодняшний день окончательно ещё статистика по региону не сведена, потому как мы только готовим отчёт, однако предварительным данным могу сказать, что у нас в 2017 году заболеваемость несколько ниже, чем в прошлом. Это не говорит, что мы так хорошо работаем. К таким показателям необходимо относиться очень осторожно, потому как в разнице между показателями может быть скрыто большое количество пациентов, которые не прошли обследование», — сказала Елена Чирва.

По её словам, чем больше населения охватывается профилактическими осмотрами, тем больше вероятность, что будут обнаружены пациенты в 1-й и 2-й стадии заболевания

«На 1-й и 2-й стадии заболевания возможно проведение лечения по радикальной программе, и врачи дают гораздо более благоприятный прогноз на излечение и длительность жизни пациента. Если говорить по структуре заболеваемости, то ранговые места стабильно из года в год распределяются так: на первом месте рак кожи, на втором – опухоли молочной железы, на третьем – рак лёгких, и на четвёртом – заболевания кишечника. Проблемы, которые нужно решать – своевременная профилактика, выявление заболевания», — отметила специалист.

Она добавила, что заболеваемость раком в Крыму в 2017 году составила 391,2 на 100 тысяч населения.

«В 2016 году эта цифра была 414,8 на 100 тысяч населения, то есть наблюдается снижение», — сообщила Елена Чирва.

В свою очередь заведующая консультативно-диагностической поликлиникой «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» Ольга

Пономарева сказала, что в Крыму большое количество пациентов обращаются за помощью уже в 3-й и 4-й стадиях.

«Зачастую приходят пациенты, у которых мы видим метастазирование, то есть когда методы лечения можно применить не все. Нам приходится действовать по ситуации, применять паллиативное лечение – так называемое продление жизни», — сказала Пономарева.

По её словам, нужно ежегодно проходить обследование и вовремя обращаться к врачам при обнаружении симптомов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля