Последние новости

Реклама

В Крыму рак кожи остается на первом месте между онкологических заболеваний, — главный внештатный онколог

В 2016 году в Крыму основными онкологическими заболеваниями остались рак кожи и молочной железы. Об этом в пятницу на пресс-конференции рассказал главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Республики Крым Сергей Морозов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В основном традиционно в Крыму первое место по заболеваемости в 2016 году занимает рак кожи – 14,8%. На втором месте молочная железа -12,2%. На третьем месте рак легких – 9,9%. Меньше 5% по заболеваемости занимает рак прямой кишки и желудка», — рассказал Морозов.

Главный внештатный специалист отметил, что структура заболеваемости не изменилась, но есть тенденция увеличения заболеваемости рака молочной железы и уменьшения рака кожи.

«Выявляемость в первой и второй стадии злокачественных новообразований составила 54,8% по данным популяционного ракового регистра. Республика Крым вошла в то количество регионов России, какие осуществляют учет пациентов с ЗНО (злокачественных новообразований – ред.) в системе единого ракового регистра. Летальность до года на полуострове составляет 26,5%, по России данный показатель равен 24,6%. Одним из главных показателей, характеризующих службу, является численность пациентов, состоящих на учете пять и более лет. В Крыму доля таких пациентов составляет 56,4%, в России – 52,8%», — констатировал Морозов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля