Последние новости

Реклама

Как правильно лечить пневмонию

Это острое инфекционное заболевание зачастую возникает как осложнение при простудах и вызывается различными вирусами, бактериями или грибками. При первом же подозрении на пневмонию следует обязательно обратиться к врачу, чтобы избежать осложнения этого непростого заболевания. Тем более что сезон простуд ещё не закончился, сообщает издание «Крымская газета».

Антибиотики обязательны

Специалисты считают, что, обычно, воспаление лёгких характеризуется достаточно яркой клинической картиной, которую трудно принять за другое заболевание. Но ошибки случаются – порой хрипы в лёгких не слышны, рентген не показывает пневмонию, а температура пациента далеко не всегда под 40. Особенно во многих случаях это происходит у пожилых людей, отягощённых другими сопутствующими заболеваниями. В итоге недостаточная диагностика пневмонии приводит к позднему началу её лечения.

При этом специалисты считают, что собственно пневмония далеко не всегда требует длительной терапии несколькими антибиотиками и именно в стационаре. Лёгкую форму воспаления лёгких можно вылечить в течение 5-7 дней даже одним курсом антибиотика. Это при верной и своевременной диагностике.

Ни в коем случае не стоит в случаях пневмонии отказываться от антибиотиков или приступать к лечению слишком поздно, потому как это существенно ухудшает прогноз и может привести к развитию осложнений заболевания. Также, при этой болезни доктора всё же советуют назначать антибиотики внутривенно по нескольким причинам. В частности, при внутримышечных уколах возможны местные осложнения, да и само всасывание антибиотика в мышцу не всегда предсказуемо.

Без альтернативы

Не испытывая особой любви к антибиотикам, сограждане порой даже в непростых случаях заболевания предпочитают им (или вместе с ними) приём различных иммуномодуляторов. Но, как оказалось, иммуномодуляторы и иммунокорректоры не играют никакой роли в выздоровлении от пневмонии и никак не имеют возможность заменить или «помочь» антибиотикам в лечении воспаления лёгких. Не окажут помощь в таких случаях и никакие прогревания и физиотерапия, а порой имеют возможность и навредить. Просто стоит помнить – местное влияние тепла или иных видов излучения никак не может повлиять на скорость работы нашего иммунитета и антибиотиков. По этой причине оно не должно использоваться при пневмонии ни в момент болезни, ни сразу после выздоровления. Да и столь любимые народом ингаляции при помощи небулайзера применимы только в нескольких необходимых случаях. Они окажут помощь снять бронхоспазм (если он имеется), добавить к системным внутривенным (или внутримышечным) антибиотикам лекарство с местным действием. А ещё окажут помощь разредить густую и гнойную мокроту с целью облегчения откашливания.

Специалисты утверждают, что во всех остальных случаях небулайзер бесполезен, ибо мокрота начнёт откашливаться только при разрешении самого воспаления лёгких.

Впрочем, доктора также против бесконтрольного использования антибиотиков, среди них и «для профилактики». Никакого профилактического воздействия у них нет, они предназначены исключительно для борьбы с болезнями, да и то не всеми. А вот у здорового человека или при ОРВИ под их воздействием инфекция может просто «опуститься».

Так что единственным способом профилактики пневмонии является использование вакцин, среди них от пневмококка, гриппа или гемофильной палочки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля