Последние новости

Реклама

Как сдавать анализы правильно

Сдавать анализы нам приходится зачастую, как больным, так и здоровым – медосмотры стали реалией повседневной жизни. Однако, вручая направление даже на банальные общий анализ крови и мочи, врач должен рассказать пациенту о подготовке к исследованию, чтобы результаты его не удивили, передаёт «Крымская газета».

Натощак и без сахара

К сожалению, далеко не все доктора предупреждают больных, как необходимо готовиться к тому или иному исследованию. В итоге в лучшем случае результаты анализов бывают просто испорченными, а бывает, сильно пугают пациентов. Изучим несколько рекомендаций, которые окажут помощь нам сдавать анализы правильно.

Учитывая то что общий анализ крови уже исчез из обязательных исследований при диспансеризации, он по-прежнему один из самых информативных. Требования к нему применимы ко всем анализам.

Обратимся к общим правилам сдачи крови: делается это строго натощак (не ранее 12 часов после последнего приёма пищи). При этом ужин накануне должен быть лёгким и ранним, а весь предыдущий день стоит воздерживаться от жирной пищи. За сутки исключается любой приём алкоголя, согревающие процедуры типа бани или сауны и даже ножные ванны. Кстати, от физических нагрузок также стоит отказаться.

Различные процедуры и манипуляции типа рентгена, уколов, массажей и даже приём обязательных препаратов необходимо перенести на время после сдачи анализов.

Несколько дельных советов: при необходимости повторных исследований лучше делать их в одно и то же время суток. Прийти на сдачу анализов желательно за несколько минут до проведения исследования, чтобы передохнуть.

Добавим – при сдаче крови на наличие глюкозы ещё и нельзя чистить зубы и даже жевать резинку. Придётся отказаться и от обязательных утренних напитков, даже без сахара. Также на время (сутки) стоит отказаться от приёма контрацептивов и мочегонных средств.


Без секса и инфекций

А вот при биохимическом анализе крови придётся вообще отказаться от ужина. Однако и так всё не очень просто – в частности, при исследовании жёлчных пигментов картину искажают продукты, которые вызывают окраску сыворотки крови (тыква, свёкла, морковь и цитрусовые). А избыток мяса накануне повысит уровень калия и мочевой кислоты.

При сдаче крови на гормоны за месяц до этого отказываются от всех гормональных препаратов, в том числе наружного применения (мазей, гелей и т. д.). А для определения уровня половых гормонов придётся ещё и на сутки остаться без секса.

Проверяя уровень гормонов щитовидной железы, перед исследованием следует исключить из рациона препараты йода и йодированную соль. Кстати, специалисты советуют повторить исследование несколько раз в разных лабораториях.

Общий анализ мочи – самый распространённый в медицинской практике, как и общий анализ крови. А скорректировать его результат не в лучшую сторону имеют возможность и диета, и лекарства. После некоторых лекарств или продуктов (в частности, свёклы или витаминов) цвет мочи изменяется. Да и спиртное за сутки до анализа противопоказано категорически. Для общего анализа используют первую утреннюю порцию мочи. Заметим, что это исследование требует особо тщательного соблюдения гигиены, потому что назначают его при подозрении на заболевания почек. Так что любые посторонние или случайные примеси имеют возможность быть вполне истолкованы как наличие заболевания. Именно по этой причине ёмкость для сбора анализа должна быть стерильной и купленной в аптеке, иначе лечить вас будут даже от того, чем вы не болеете.

А при выполнении исследований на наличие инфекций стоит учесть, что в зависимости от периода инфицирования и состояния иммунной системы у любого пациента может быть отрицательный результат. Однако отрицательный результат в данном случае не исключает инфекции. В особо сомнительных случаях придётся провести повторный анализ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля