Последние новости

Реклама

Как подружиться с холестерином

и перестать видеть в нём только опасного врага

Об этом пишет издание «Крымская газета».

В разряд исключительно вредных веществ холестерин записали ещё в 1980-х. Кроме того, решили, что уровень его в организме целиком и полностью зависит от того, какие продукты человек ест. Оба данные заблуждения живы до сих пор.

Зимой – выше

Вопреки всем обвинениям в адрес холестерина, без него наш организм попросту не смог бы существовать. Данный природный жир необходим для построения клеток, он является «сырьём» для производства половых гормонов, без холестерина невозможно образование витамина D, из него образуются желчные кислоты, нужные для переваривания пищи. Также, холестерин холестерину рознь. Есть холестерин «хороший», а есть холестерин «плохой». Причём «плохой» также выполняет в организме полезную работу, тем не менее если его слишком много, то он откладывается на стенках сосудов, что в результате и приводит к инфарктам и инсультам.

Ещё большая ошибка – считать, что холестерин попадает в организм только с пищей. На самом деле 80% от общего количества необходимого ему холестерина организм синтезирует сам. И лишь 20% холестерина человек получает из пищи, в частности, с животными жирами, мясом, некоторыми видами белков. На уровень холестерина влияют генетические особенности (повышенный уровень холестерина может быть врождённым), пол (у мужчин холестерин выше, чем у женщин) и даже время года – зимой холестерина в крови больше, чем летом. Также уровень холестерина повышен у курильщиков и у тех, кто страдает диабетом, заболеваниями щитовидной железы, хронической почечной недостаточностью, желчнокаменной болезнью.

Чай – зелёный, а мясо – белое

Те, у кого повышен «плохой» холестерин, должны исключить из своего меню ряд продуктов. Холестерина много в свинине, сале, печени, почках, сосисках, колбасе, креветках, яичном желтке, красной и чёрной икре, сыре, жирной сметане, бисквите, пирожных, сливочном масле, маргарине, майонезе. Безопасны в этом отношении белое мясо курицы, индейка, рыба (особенно морская), мидии, яичный белок, овощи и фрукты, йогурт, овсяное печенье, растительное масло. Чтобы уменьшить количество холестерина в еде, медики также советуют срезать с мяса жир, а птицу (особенно жареную) есть без шкурки; охладив мясной бульон, снимать с него верхний слой жира; подавать к мясу овощи; при выпечке заменять целое яйцо яичным белком и двумя чайными ложками растительного масла; вместо майонеза заправлять овощные салаты лимонным соком и специями; предпочесть чёрному чаю зелёный. Такая корректировка меню помогает снизить холестерин на 5-10%. Это немало, тем не менее всё же в большинстве случаев без специальных лекарств обойтись не получится.

Ну а садиться на жёсткую бесхолестериновую диету просто для профилактики без рекомендации врача не стоит. В последнее время появились данные о том, что недостаток холестерина не менее опасен, чем его избыток. Предполагается, что люди, у которых понижен уровень холестерина, чаще страдают неврозами и депрессиями, у мужчин возрастает риск импотенции, у женщин – наступления раннего климакса. По мнению некоторых учёных, дефицит холестерина резко увеличивает вероятность заражения инфекционными заболеваниями и возникновения рака.

Когда пора к врачу

Догадаться об уровне холестерина по самочувствию невозможно. Тем не менее его легко узнать с помощью биохимического анализа крови. Кровь на анализ берут из вены. Перед сдачей анализа на холестерин следует ничего не есть 12 часов, ограничить себя в физических нагрузках. Считается, что уровень холестерина в крови необходимо измерять всем, кто достиг возраста 40-45 лет, не реже раза в год. Независимо от возраста уровень холестерина необходимо проверить при жалобах на боли за грудиной, одышку, учащённое сердцебиение, обмороки. Также холестерин необходимо проверять тем, у кого уже диагностированы болезни сердца (для контроля за лечением), а ещё при болезнях печени, почек, щитовидной железы, сахарном диабете, панкреатите – для оценки состояния сердечно-сосудистой системы, которая при этих заболеваниях может страдать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля