Последние новости

Реклама

Севастополь. Около 4% детей в Севастополе не имеют обязательных прививок, поскольку их родители отказываются от вакцинации. Об этом сообщил «Новый Севастополь» ссылаясь на главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения города Сергея Грыгу, сообщает издание «Крыминформ».

«За прошлый год по детям привитость от плана составила порядка 96%. Работаем с родителями, объясняем необходимость вакцинации, чем это может грозить. По закону они обязаны прививать (детей), но заставить человека это делать никто не имеет права», – уточнил Грыга.

Со слов главного врача городской инфекционной больницы Инги Матяж, «осложнений от прививок в течение десятилетий по Севастополю не было». В то же время она уточнила, что возможны местные или общие реакции на прививку. «Местные – это покраснения, небольшая припухлость на месте укола, которые быстро проходят. Общая реакция допускается до 1% случаев – повышается температура, наблюдается вялость, признаки интоксикации. Но это также быстро купируется», – объяснила специалист.

В начале этого года стало известно о вспышке кори на Украине, в связи с миграционными процессами возможны заболевания и в Крыму. Со слов Грыги, в медучреждениях Севастополя достаточно вакцин как для взрослых, так и для детей.

В 2017 году в Крыму было зафиксировано 16 случаев заболевания корью, между них десять детей и шесть взрослых. Заболевание диагностировалось в столице Крыма, Евпатории и Саках. В 2018 году уже была зафиксирована корь в Бахчисарае. В Севастополе последний раз такой диагноз ставился пациентам в 2013 году. На Украине за прошлый год было зафиксировано 3 382 случая кори.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и специфичной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заболевание опасно осложнениями, между которых – пневмония и энцефалит (воспаление легких и головного мозга).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля