Последние новости

Реклама

Как поставить диагноз и «успокоить» свои ноги

Между болезней есть и такие, которые на самом деле заболеваниями не являются. Кто ни разу не испытывал синдрома беспокойных ног, уверен, что такого диагноза нет. Оказывается, есть, и заболевание это очень непростое в лечении, пишет издание «Крымская газета».

Редкий диагноз

в первый раз такой диагноз был поставлен в далёком 1672 году Томасом Виллисом и описан как «шевеление сухожилий рук и ног, сопровождаемое коликами и таким беспокойством, что больной не может спать, как будто он находится под пыткой». Гораздо позже, в 1945 году, шведский учёный Карл Экбом дал такое определение: синдром беспокойных ног – это неврологическое заболевание, проявляющееся парестезиями в нижних конечностях и их избыточной двигательной активностью преимущественно в покое или во время сна. Заболевание получило название «синдром Экбота».

Неприятные проявления, оказывается, периодически испытывают около 10% населения планеты, хотя специалисты склоняются к тому, что больных в дважды больше, просто, опять-таки, далеко не все заболевшие это понимают. Они наиболее часто пробуют избавиться от неприятных симптомов самостоятельно – к примеру, встав с постели и дав нагрузку на ноги. Кто-то просто шагает по комнате, кто-то приседает, кто-то принимает таблетку от бессонницы. Однако меры данные временные, а синдром всё возвращается...

Однако вот сам диагноз – «синдром беспокойных ног» – ставится врачами необычайно редко. Доктора обычно будут объяснять жалобы пациентов стрессом, сосудистыми нарушениями, остеохондрозом, неврозами или заболеваниями суставов. И вправду, похожие проявления имеют возможность быть, для примера, и при варикозном расширении вен или при артрите. Однако лечение этих заболеваний совсем другое, и при синдроме беспокойных ног оно бесполезно.

Основную информацию для подтверждения диагноза СБН можно получить при полисомнографии – это метод исследования сна. По его результатам можно судить о том, что пациент долго не может заснуть, так как не может найти удобное положение, а после засыпания периодически двигает ногами.


В чём причина?

Наиболее часто этот синдром обнаруживается у взрослых в среднем и пожилом возрасте, причём женщины страдают СБН в 1,5 раза чаще, чем мужчины, что связано с некоторыми особенностями женского организма, для примера, беременностью.

Синдром беспокойных ног может быть первичным или вторичным, однако вот точную причину развития первичного выяснить пока так и не удалось. Хотя специалисты склоняются к тому, что причина – в неправильной работе некоторых частей головного мозга и, предположительно, связана с дефектами 9, 12 и 14 хромосом.

А вот вторичный СБН возникает при беременности при дефиците железа в организме и при почечной недостаточности. Также между причин развития вторичного синдрома беспокойных ног такие болезни, как сахарный диабет, амилоидоз, ревматоидный артрит, заболевания щитовидной железы, рассеянный склероз. А ещё это может быть недостаток витамина В12, тиамина, фолиевой кислоты и магния.

Разумеется, неприятные ощущения в ногах имеют возможность фиксироваться при различных заболеваниях. Однако стоит обратиться к врачу-неврологу, если они появляются именно в состоянии покоя, мешают спать, вынуждают делать лишние движения в ночное время.

А если диагноз уже поставлен, стоит вопрос о степени тяжести заболевания. Лёгкая форма характеризуется тем, что проявления появляются периодически и не слишком мешают, не появляются днём. Умеренная форма – проявления появляются не чаще двух раз в неделю, засыпание и сон уже нарушены, что влияет на состояние днём.

При тяжёлой форме неприятные ощущения в ногах уже не покидают даже днём, проявления появляются почти каждую ночь и ночная бессонница переходит в постоянную сонливость.

Лечение может быть медикаментозным и немедикаментозным, оно, кстати, как раз включает в себя умеренную физическую активность – нагрузку на ноги именно перед сном.

Между медикаментов назначаются: допаминэргические препараты, такие, как леводопа и карбидопа или их комбинации, снотворные и транквилизаторы, антиконвульсанты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля