Последние новости

Реклама

В октябре в Крыму врачи зафиксировали несколько случаев заболевания корью между непривитых детей. В севастопольских больницах пока такого диагноза не ставили. Но, заболевшие имеют возможность быть, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщила «Севастопольской газете» главный специалист отдела Роспотребнадзора по Севастополю Зарема Смаилова, эпидемологи города наблюдают за ситуацией с корью в Крыму. Но, в Севастополе это заболевание не фиксировали уже в течение ряда лет. Пока не установлены случаи и в этом году. При этом инкубационный промежуток времени кори составляет 21 день — а это значит, что заболевшие уже есть, тем не менее пока не обратились в медучреждения.

Справка

Корь — вирусное заболевание, самое заразное между всех инфекций. Между людей, не болевших и не привитых от кори, при контакте с заболевшим человеком заболевание развивается в 100% случаев.

Причиной кори является вирус, который размножается в носу и горле зараженного. Передается воздушно-капельным путём.

Признаки заболевания в первые дни напоминают обычную острую респираторную инфекцию – это общее плохое самочувствие, головные боли, насморк, боли в горле, увеличение температуры до 38-39 градусов. Также может развиваться конъюктивит, гнойные выделения из глаз, лающий кашель. На четвертые сутки с момента заболевания развивается сыпь, которая сначала появляется на спинке носа и за ушами, после чего распространяется на лицо и шею, верхнюю поверхность грудной клетки, а после чего — на спину, грудь, живот и на третьи сутки охватывает ноги и руки. Спустя 4-5 дней сыпь угасает и бледнеет, постепенно исчезая в той же самой последовательности, как появилась.

На данный момент не существует никакого специфического лечения против кори. Противовирусные и антибактериальные препараты неэффективны при этом заболевании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля