Последние новости

Реклама

Крымчанам, страдающим заболеваниями почек, стало гораздо проще лечиться после вхождения полуострова в состав РФ. Таким образом, если раньше из-за недостатка аппаратов для гемодиализа (заместительной почечной терапии) в Крыму существовала очередь на эту процедуру, то теперь её можно получить сразу и абсолютно бесплатно, пишет издание «Крымская газета».

Диализ — бесплатно

Как рассказал профессор Крымской медицинской академии, врач-нефролог Евгений Крутиков, себестоимость одного сеанса — около 6 тыс. рублей, а больной должен пожизненно получать три таких сеанса в неделю. Для всех россиян, среди них и крымчан, эта процедура является абсолютно бесплатной. 

- Лечение нефропатологии, среди них и диализ, входит в систему ОМС. Это и вправду очень большое достижение. При Украине у нас была очередь примерно 6-10 человек. То есть, больные с терминальной стадией почечной недостаточности ждали, когда освободится место. А как оно освободится? Либо больной умрёт, либо сделает пересадку почки, либо уедет в другой регион. Сейчас в Крыму очереди на гемодиализ нет. Причём, больной сам может выбрать диализный центр, — отметил Крутиков.   

На сегодняшний день стационарное лечение болезней почек проводится в 7-й городской больнице в Симферополе, где есть нефрологическое отделение и отделение гемодиализа. Также пациенты могут обратиться в диализный центр «Крым», который находится в Симферополе. Также, ежегодно 5-6 крымчан направляются на трансплантацию почки. Операции по федеральной квоте им делают в специализированных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. 

Вред от рекламы 

Специалисты-нефрологи отмечают, что в Крыму растёт количество пациентов с патологией почек. К серьёзному заболеванию могу привести на первый взгляд безобидные обезболивающие средства, какие широко рекламируются по телевидению.  

- Это всё нефротоксичные препараты. У человека болит, к примеру, спина. Он начинает жменями пить данные препараты, и это приводит к тому, что отказывают почки. То же самое касается длительного приёма мочегонных средств. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, — отметил Евгений Крутиков.

По его словам, в Крыму также широко распространена мочекаменная болезнь, потому как местная вода содержит большое количество солей кальция.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля