Последние новости

Реклама

Первичный сосудистый центр на базе ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» работает в штатном режиме и уже пользуется популярностью, несмотря на небольшой промежуток времени работы. Всего в учреждении три отделения, одно из них заполнено почти на 100%.

В этом смогли убедиться корреспонденты телеканала «Крым 24».

По словам рентгенолога Елены Василенко, первичный сосудистый центр оснащён суперсовременной техникой. Журналистам она рассказала о том, что, к примеру, компьютерный томограф, который имеется в распоряжении ГБУЗ, позволяет делать снимки сосудов головы с контрастным исследованием под разными углами. Затем данные обрабатываются, и получается изображение, позволяющее врачам спрогнозировать то или иное заболевание. В целом, такая процедура занимает не более четырех минут.

Кроме того, за небольшой промежуток времени работы, в Центре есть уже первые положительные результаты. Пациент Виктор Бутюгин, поступивший в отделение три дня назад, во время госпитализации почти не мог говорить, одна рука была обездвижена – это последствия инсульта. Но, благодаря качественному и своевременному лечению, мужчина уже сегодня дал интервью телеканалу.

«Когда сюда я поступил, я был больной. Благодаря усилиям всех санитаров, медперсонала, все данные капельницы, сейчас мне гораздо лучше стало и меня перевели сюда в данную палату», — рассказал в интервью «Крым 24» Виктор Бутюгин.

И таких историй уже несколько менее чем за две недели работы Центра.

Пациенты очень довольны и обслуживанием и качественной медицинской помощью, которую им оказывают в сосудистом евпаторийском центре. Люди радуются, что лечение бесплатное, вне зависимости от сложности диагноза.

Всего в сосудистом центре три отделения: неврологическое, диагностическое и отделение для больных с острым коронарным синдромом. Только кардиологическое заполнено почти на 100%. Одним словом, работа  центра в самом разгаре.

«Открытие центра — это не открытие выставочного зала, когда ленточку перерезали, можно ходить и смотреть. Нам для работы требуется время на перевод больных, на промывку системы вентиляции, на укомплектование кадрами, средним медицинским персоналом. Постепенно больные переводятся в отделения. Здесь они проходят лечение, ночуют, питаются», — подчеркнул главврач медучреждения Игорь Винников.

Центр открыли недавно, но больные поступают каждый день. Штат почти укомплектован, открытыми остаются 8 вакансий. Особенно не хватает анестезиологов и рентгенологов.  Но ситуация постепенно меняется. Только за вчерашний день  на работу приняли 12 специалистов.

По словам Игоря Винникова, на данный момент на лечении в кардиологическом отделении сосудистого центра находится 44 человека, в неврологическом отделении — 10 человек.

СПРАВКА. Первичный сосудистый центр на базе ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» был открыт 13 сентября 2016 года. Он будет обслуживать 230 тысяч человек, проживающих в Сакском, Черноморском и Раздольненском районах. Всего в Крыму планируется создать пять первичных сосудистых отделений и один региональный центр в Симферополе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля