Последние новости

Реклама

Высокие медтехнологии в Крыму

На реализацию программы модернизации крымского здравоохранения тратят колоссальные суммы денежных средств. В больницах делают капитальные и текущие ремонты, закупают и устанавливают тяжёлое оборудование, внедряют современные информационные системы. Чего ещё ожидать от Минздрава РК, когда начнут и завершат возведение клиники высоких технологий, будут ли делать в республике пересадку костного мозга, и в каких городах в ближайшем будущем откроют первичные сосудистые отделения (ПСО), рассказал первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алексей СЛОБОДЯНИК.

Лаборатория по пересадке костного мозга
В рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) в Крыму планируется возведение современной клиники третьего уровня оказания медицинской помощи, так называемой клиники высоких технологий. Как сообщил Алексей Слободяник, земельный участок под неё уже выделен, сейчас ведутся предпроектные работы. По плану новое мед­учреждение начнут строить в конце 2017 года, а завершат — в 2020-м. В нём предусмотрено создание специализированного отделения для проведения высокодозовой химиотерапии, сейчас просчитываются возможности организации там лаборатории для пересадки костного мозга. Для этого нужно закупить дорогостоящее оборудование и очень серьёзно подготовить кадры, отметил первый замминистра здравоохранения РК.

Центр ядерной медицины
Напоминаем, что по той же ФЦП на базе Медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского будет создан Центр ядерной медицины.

В нём при помощи позитронно-эмиссионной томографии в сложных случаях можно будет проводить очень тонкую, детальную диагностику злокачественных новообразований.
- Эффективность терапии онкологических заболеваний зависит прежде всего от качественной лабораторной службы. Если её не будет, то нам не избавиться от сложностей в лечении таких больных. Пока для установления точного диагноза и назначения онкобольному пациенту правильной терапии проводят несколько исследований в так называемых референт-лабораториях, иногда отправляют материалы на исследование в зарубежные клиники, — пояснил первый заместитель главы Минздрава Крыма.

Первичные сосудистые
отделения (ПСО)
В минувший вторник в Евпатории на базе городской больницы №1 открыли первый в республике сосудистый центр. Там оказывают современную помощь при острых сосудистых катастрофах (инсультах и инфарктах) жителям Евпатории, Черноморского, Раздольненского и Сакского районов. По словам Слободяника, до конца этого года вслед за Евпаторией ПСО откроют в Столице Крыма, Ялте, Керчи, Феодосии и Джанкое. Тогда система организации оказания медицинской помощи больным с инсультами и инфарктами будет такой: в регионах действуют первичные сосудистые отделения, а в Столице Крыма
(в Республиканской клинической больнице имени
Н. А. Семашко) — региональный сосудистый центр. Последний отличается от ПСО оснащением.
- Задача первичных сосудистых отделений — спасти пациента. В основном туда поступают больные по неотложным показаниям: лечение инфарктов и инсультов. Если человеку показано проведение ангиографии, стентирования, других агрессивных методов лечения, то его быстро перево­зят в региональный сосудистый центр. Что касается обследования крымчан на наличие сосудистых рисков, то оно проводится в рамках диспансеризации населения, — объяснил первый замминистра здравоохранения РК.

По его словам, в структуре симферопольской городской клинической больницы №7 уже функционирует первичное сосудистое отделение. Там в реальных условиях полностью завершены строительные работы. В Керчи в ПСО частично выполнены ремонтные работы, необходимо установка компьютерного томографа. Примерно через месяц откроется ПСО в Джанкое. Для начала работы сосудистого отделения в Феодосии и регионального сосудистого центра в Столице Крыма нужно установить компьютерные томографы, а в центре ещё и ангиограф.
- Работы внутри отделений центра уже завершены, осталось купить медицинскую мебель и расставить соответствующее оборудование, — заключил первый замглавы крымского Минздрава.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2016 | Разделы: Здоровье
20 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля