Последние новости

Реклама

Ждать месяц, чтобы попасть на приём к врачу, неприемлемо, — Аксёнов

Самая главная проблема крымской медицины – это доступность оказания медицинской помощи. Бесплатность уже достигнута, теперь надо достичь доступности. Об этом в ходе рабочей встречи с главой Республики Сергеем Аксёновым сказал министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, передаёт пресс-служба главы Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Проблемы в этой части связаны, в первую очередь, с нехваткой докторов. В Крыму ещё не развита сеть информатизации. Информационная система уже сформирована, уже начала работать электронная запись, по республике было введено 213 должностей регистраторов – новых должностей. Были закуплены 2 передвижных мобильных комплекса для сельской местности – будем применять их в Симферопольском и Ленинском районах. В дальнейшем планируем применить аналогичную практику и в других районах. Специалисты будут выезжать в населённые пункты, чтобы пациенты в селе прямо на месте могли получить полноценное обследование. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем раньше начнётся лечение», — сказал Голенко.

По словам министра, в 2016 году продолжительность жизни крымчан увеличилась, а смертность уменьшилась, и что самое главное, она уменьшилась за счёт того, что сократилась младенческая смертность. Также уменьшение смертности произошло за счёт сокращения роста сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания, а также внешних причин.

Глава Крыма отметил, что ему периодически поступают жалобы в части получения талончиков на приём к врачам: «Надо подумать, как внести изменения. Если есть соответствующие предложения, то и в федеральное законодательство. Либо будем применять имеющийся инструмент, только надо его тогда отшлифовать. Так не должно быть: чтобы попасть на приём к врачу, требуется до месяца ожидать, а затем, чтобы записаться, надо ожидать полдня».

«Это самая главная сегодняшняя проблема, корни её, в основном, в обеспечении кадрами», — разъяснил Голенко, добавив, что врач, работая в одну смену, физически не может принять более 50-60-ти человек, а фактически приема ждут до 100.

На вопрос главы Крыма, какие есть варианты решения этой проблемы, министр ответил, что в 2017 году произойдёт полный переход на электронную систему, что облегчит труд врача и медсестры, какие сейчас 30% времени тратят на заполнение документации.

«Была создана программа, которая будет контролировать лекарственное обеспечение и медицинскую документацию, она включает в себя электронные регистратуру, больничный лист, амбулаторную карту пациента, а также историю болезни. Внедрение всего этого уменьшит время, которое тратится врачами на оформление документов, больше времени будет тратиться на пациента. Таким образом мы увеличим возможность пациентов попасть к врачу и лечиться», — сказал Голенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля