Последние новости

Реклама

В прошлом году на лечение орфанных больных в Крыму потратили более 217 млн. рублей

Всего на лечение орфанных больных в 2017 году из регионального и федерального бюджетов израсходовано более 217 млн. рублей, пишет пресс-служба минздрава РК ссылаясь на главу министерства Александра Голенко, передаёт «Крымская правда».

«В 2012 году вступил в силу измененный Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», в котором появилась статья, посвященная больным редкими (орфанными) заболеваниями. В Крыму создан регистр таких больных, в котором 84 пациента – дети и 35 – взрослых пациента. Патогенетическую терапию и специализированное лечебное питание получают 85 пациентов. Всего на лечение орфанных больных в 2017 году из денег регионального и федерального бюджетов израсходовано более 217 млн рублей», — отметил Голенко.

Главный внештатный специалист по генетике МЗ РК Марина Горда сказала, что в 2016-2017 году в Крыму сформирована структура учреждений медико-генетического консультирования. Основной профилактикой рождения детей с редкими болезнями является обследование родителей на мутации в генах, приводящие к болезни перед планированием беременности, т.к. большинство таких детей рождается у абсолютно здоровых родителей. Большое значение имеет расширение скрининга новорожденных.

В Республике Крым проводится обследование новорожденных на 5 наследственных заболеваний. Также, специалист сказала, что своевременная постановка диагноза и назначение лечения позволяет избежать инвалидизации этих пациентов и значительно улучшить прогноз по течению заболевания. Разрабатываются новые технологии по лечению орфанных болезней – редактирование генома, РНК-интерференция.

Специалисты надеются, что очень скоро эти методы пройдут клинические испытания и станут доступными для лечения пациентов. Международный день больных орфанными (редкими) заболеваниями отмечается 28 февраля, в високосные годы проводится 29 февраля. Этот день стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием. Проводится он по инициативе европейской организации по изучению редких болезней.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля