Последние новости

Реклама

В Крыму от болезней сердца умирают чаще, чем в России, однако реже, чем при Украине

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Крыму в полтора раза выше, чем в среднем по России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Крыма Валерий Садовой.

«В России показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в среднем 600 человек на 100 тыс. жителей, а в Крыму данный показатель хуже: порядка 900 человек. Хочу добавить, что в 2014 году мы стартовали с гораздо большей цифрой – было более одной тысячи человек», – рассказал кардиолог.

По мнению специалиста, улучшить ситуацию могут лишь квалифицированные специалисты и новые медучреждения с современным оборудованием.

В Ялте на базе терапевтического корпуса горбольницы №1 до конца года должно открыться сердечно-сосудистое отделение. На данном этапе в отделение завезли кровати, реанимационные консоли, специальное оборудование, в том числе реабилитационное.

Отметим, что на полуострове ежегодно фиксируется более двух с половиной тыс. инфарктов. Около трети – у трудоспособного населения до 50 лет. При этом показатель так называемой больничной летальности колеблется от 12% до 18%.

Симферополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля