Последние новости

Реклама

К сожалению, летняя солнечная погода может стать причиной появления довольно серьезных проблем со здоровьем, особенно в том случае, если человек длительное время находится под открытым небом, когда активность солнца максимальна. Наиболее частыми расстройствами здоровья можно считать различные тепловые травмы (ожоги), а также тепловые (солнечные) удары. И хотя указанные проблемы со здоровьем могут привести к весьма серьезным осложнениям, они довольно успешно лечатся, если была своевременно оказана адекватная помощь.

Загар на солнце

Но существует и ряд гораздо более серьезных заболеваний, которые могут быть спровоцированы воздействием агрессивного ультрафиолета на человеческий организм. Данные заболевания имеют онкологический характер, следовательно, они могут представлять реальную опасность не только для здоровья заболевшего человека, но и для его жизни.

Какие онкологические заболевания могут развиться в результате воздействия ультрафиолетового излучения?

Естественно, что подобные заболевания не появляются после первого же похода на пляж, как и после продолжительной прогулки под открытым небом в тот день, когда прогноз погоды обещал аномально высокую активность солнца. Для их развития требуется гораздо больше времени, да и многое в данном случае зависит от физиологических особенностей того или иного человека. Если же говорить о наиболее распространенных раковых заболеваниях, которые могут быть спровоцированы пагубным воздействием ультрафиолета, то чаще всего онкологи у своих пациентов фиксируют следующие:

  1. Базальноклеточная карцинома. В случае развития данного заболевания на кожном покрове наблюдаются небольшие плоские участки, слегка сдавленные ближе к своему центру, которые чаще всего имеют жемчужный оттенок. Что касается краев пораженных участков, то они обычно полупрозрачные, а также могут периодически кровоточить. Развитие данного типа карциномы проходит медленно, а метастазирование происходит довольно редко. Наиболее часто данное заболевание поражает кожный покров головы и шеи, а также торса и верхних конечностей. Важно отметить, что карцинома может нанести существенный вред здоровью всего организма, если вовремя не приступить к ее полноценному лечению.
  2. Плоскоклеточная карцинома. При развитии данного заболевания на теле появляются загрубевшие участки кожи, которые обычно покрыты чешуйками, а также могут иногда кровоточить. Отличительной особенностью данного типа карциномы является то, что пораженные ею участки кожи практически невозможно смягчить каким-либо косметическим средством. Обычно болезнь поражает небольшие участки кожного покрова, но если не осуществлять адекватное лечение, то она может распространиться по всему телу. Помните, что оба вышеуказанных типа карциномы прекрасно поддаются лечению, если они были диагностированы на ранней стадии, поэтому рекомендуется минимум раз в год наносить визит дерматологу, который сможет провести тщательное и всестороннее обследование вашего кожного покрова.
  3. Злокачественная меланома. Данное заболевание считается наиболее опасным из всех существующих форм рака кожи, причем оно может развиться на абсолютно чистом участке кожного покрова, однако чаще всего оно начинает развиваться на месте так называемых родинок. Визуально меланома похожа именно на родинку, которая имеет более темный цвет, а ее границы отличаются своей неровностью. Заболевание довольно быстро метастазирует, поэтому успешность его лечения во многом зависит от того, насколько своевременно оно было диагностировано. И запомните, что злокачественная меланома может стать причиной смерти, если ее вовремя не диагностировать, а также не проводить надлежащую терапию.

Какие профилактические меры помогут уменьшить вероятность развития той или иной формы рака кожи?

Предупредить появление онкологического заболевания гораздо проще, чем потом заниматься его лечением. И хотя профилактика не гарантирует того, что вы не станете пациентом врача-онколога, рекомендуется все-таки придерживаться следующих правил, если погода в момент вашего пребывания под открытым небом отличается повышенной активностью солнца:

  1. Всегда пользуйтесь солнцезащитной косметикой, SPF-фактор которой должен быть не меньше, чем пятнадцать единиц. И не забывайте, что наносить ее необходимо минимум за полчаса до того момента, как вы планируете выйти под солнце.
  2. Всегда носите просторную одежду, которая была изготовлена только из натуральных тканей. Также не забывайте, что голову всегда следует защищать каким-либо широкополым головным убором.
  3. Старайтесь не находиться под открытым небом в то время, когда солнце стоит высоко над горизонтом (с 11 до 16), ведь в это время активность солнца настолько высока, что вы можете получить травму кожи даже в том случае, если на улице будет стоять облачная погода.

Как видите, ничего особенно сложного в вышеуказанных профилактических мерах нет, поэтому вам не составит труда придерживаться перечисленных правил в своей повседневной жизни. Зато вы будете абсолютно спокойны за то, что сделали все возможное, чтобы защитить себя от одного из самых опасных заболеваний. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля