Последние новости

Реклама

Победить бессонницу можно

Как избавиться от бессонницы, почему возникают ночные кошмары и страх уснуть, рассказывает врач-психотерапевт Александр Спахов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Бессонница — нарушение количества или качества ночного сна. Бессонница может проявляться трудностями засыпания, поверхностным сном, немотивированными ночными пробуждениями, слишком ранним пробуждением, а также ночными кошмарами. Кошмарные сновидения, мешающие спать, сигнализируют о вытесненных из сознания (как бы преданных забвению или забытых) неразрешенных глубинных, бессознательных внутриличностных психологических конфликтах.

Норма количества часов сна индивидуальна. Иногда сон может быть очень длительным, но, просыпаясь, человек не чувствует себя отдохнувшим и бодрым. Вследствие бессонницы ухудшается настроение, снижается работоспособность, человек становится раздражительным, то есть ухудшается качество жизни в целом.

Причиной бессонницы могут быть органические поражения головного мозга и его сосудов — последствие травмы мозга, инфекций, различных хронических интоксикаций и даже опухоли мозга. В этом случае говорят о бессоннице органической природы. Кроме того, бессонница может сигнализировать о различных неврозах, депрессии и более серьезных психических заболеваниях.

У на практике здоровых людей бессонница может наступить вследствие переутомления, стрессов. Вначале она носит периодический характер, а затем может стать хронической. К бессоннице могут привести неправильный режим сна и отдыха, привычка поздно ложиться спать (синдром совы). В этих случаях говорят о бессоннице не органической природы или функциональной.

Бессонница любой природы всегда сопровождается опасениями или страхом, что в ночное время не получится заснуть — все это подпитывает и усиливает её проявления. Чего слишком боимся, то и притягиваем к себе. Древнеримский философ и психолог Марк Аврелий писал, что сон — как соловей в ночи: чем больше желаешь насладиться им (думаешь о нем), тем быстрее он улетает прочь.

Кроме того, бессонница может быть проявлением страха перед самим сном. Такой феномен наблюдается у впечатлительных и мнительных людей, особенно после внезапной ночной смерти родных и близких, поэтому они боятся уснуть и не проснуться.

Бессонница может говорить о том, что человек не изжил детских страхов темноты и всего того, что она может скрывать. Бессонницу психоаналитически можно рассматривать как глубинную, бессознательную символическую борьбу со смертью и, одновременно, стремление к ней. Зигмунд Фрейд писал о бессознательном стремлении к Эросу и Танатосу — богам любви (в широком смысле — любви к жизни) и смерти, как осознания неизбежности конечности земной жизни…

Чтобы наладить хороший сон, постарайтесь следовать простым правилам.

Прежде всего не бойтесь ни бессонницы, ни сна, ни ночи. Скажите себе: «Не выспался сегодня — буду крепче спать завтра». Для того, чтобы вернуть хороший сон, постарайтесь ложиться примерно в одно и то же время. Не смотрите интересных программ по ТВ и не читайте захватывающих книг перед сном.

Полезны вечерние прогулки. Спальня должна быть хорошо проветрена. В постели постарайтесь максимально расслабиться. Чтобы избавиться от мешающих заснуть мыслей и страхов, пройдите курс специальной подготовки ко сну у врача-психотерапевта.

Тоже важно:

Дата: 15 апреля 2016 | Разделы: Здоровье
15 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля