Последние новости

Реклама

Отсутствие света — причина психических расстройств

В промежуток времени отключений электроэнергии многие ощутили неудобства в быту, стресс и даже различные страхи. Все это может привести к неприятным последствиям для организма — причем как на психическом, так и на физическом уровне. Врач-психотерапевт Александр Спахов рассказал, из-за чего возникает подавленное состояние, и как с ним бороться, сообщает издание «Севастопольская газета».

Лишение зрительного восприятия

Всем известно, что если человек лишается определенных ощущений и привычного восприятия окружающего мира, он начинает испытывать тревогу и стресс.

80% всей информации мы получаем зрительно. Для очень большого числа здоровых людей характерно то, что осенью и зимой они испытывают легкую депрессию. Это связано всего лишь с тем, что рано темнеет и поздно светает. А когда возникает ещё и недостаток искусственного освещения, люди лишаются возможности воспринимать окружающий мир при помощи зрения и наступает зрительный голод. Так, во время отключений электроэнергии, лишившись зрительных анализаторов, человек испытывает сенсорную депривацию. Депривация в переводе — лишение, утрата.

Сенсорная депривация — это частичное или полное лишение одного или более органов чувств внешнего воздействия. Сенсорная депривация способна вызвать у человека длительную депрессию, психические нарушения и кратковременный психоз.

Детские страхи

Еще одна причина подавленного состояния при отключениях электроэнергии — страхи, какие перекочевали из детства во взрослую жизнь.

— Человечество вообще боится темноты. Наиболее частый детский страх — это страх темноты, и в зрелом возрасте он может сохраняться. Страх зайти в темную комнату, страх идти по темной улице — иногда это обоснованно, а иногда иррационально и не поддается объяснению. Пугает что-то неизвестное и непонятное, — говорит А.Спахов.

Проявляются подобные страхи снижением настроения, человеку становится труднее сконцентрироваться на чем-то, собраться с мыслями. Иногда появляются повышенная раздражительность, вспыльчивость, иногда — легкая плаксивость, чувство грусти, одиночества. По мнению психотерапевта, все данные проявления — как раз то, что приходится наблюдать во время энергетической блокады.

Нарушается привычный уклад жизни

Человек привык утром вставать с постели, включать свет, а света нет. В результате каждый испытывает неудобства, и как следствие — раздражение, тревогу. Проблема в том, что одни могут контролировать данную ситуацию и рационализировать её, а другие — нет. Тогда начинаются проблемы.

— Восприимчивые к нарушению привычного жизненного уклада люди склонны винить кого-либо, в нашем случае — чаще всего Украину. Они говорят: «Ну вот опять вернулись в 90-е годы, когда не было ни света, ни отопления, ни воды, ни газа». И оживают все данные неприятные воспоминания, — считает А.Спахов.

Подобные настроения только усугубляют подавленное состояние. Люди начинают жить этим, и обычные человеческие радости отходят на дальний план. По мнению врача, необходимо помнить изречение: «Не важно, что делает с вами окружающий мир, важно, что вы сами с собой делаете».

Физические и психические расстройства

У людей, склонных к тревожно-депрессивным и паническим расстройствам, в промежуток времени жизни, когда свет дают по графику, могут возникнуть обострения. Такие люди снова появляются на приеме у врачей-психиатров. Если вы чувствуете, что не можете побороть угнетенное состояние, всегда можно обратиться к психологу или психотерапевту.

Всякая депрессия может влиять и на физическое состояние организма — как и любой стресс, она ведет к снижению иммунитета. Снижается аппетит, обостряются старые соматические заболевания, гастриты, язвы, гипертония, стенокардия.

А.Спахов считает, что не стоит увлекаться спиртным, так как оно всего лишь на какое-то мгновение дает ощущение безопасности. Однако за этим следует развитие депрессии.

Как бороться с душевной темнотой

Самостоятельно настроить себя на хороший лад возможно! А.Спахов советует не сидеть дома, чаще ходить на концерты, в театры, в кино и на прогулки. Стараться общаться друг с другом побольше. По возможности лучше встречаться с близкими почаще, однако и разговор по телефону на позитивной ноте — это также взаимоподдержка.

— Всегда помните, что со всем можно справиться. Наши предки жили без электричества, были здоровы и полны энергии. Займитесь чем-нибудь интересным и полезным, играйте, общайтесь, будьте внимательными друг к другу. Верующие могут обращаться к молитве, — советует психотерапевт.

По его мнению, зрительное восприятие самое время заменить тактильным — уделять больше внимания интимным отношениям.

В периодических отключениях электроэнергии есть свои плюсы, считает психотерапевт. Так, родители стали больше времени проводить с детьми, играть с ними. Многие решили дела, какие давно не решались из-за нехватки времени. И несмотря на некоторую раздражительность, люди стали более участливыми и проявили интерес друг к другу и к тому, что происходит вокруг них.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля