Последние новости

Реклама

 
В Минздраве разъяснили, когда крымчане имеют право вызвать «скорую» (ИНФОГРАФИКА)

В скорую медицинскую помощь крымчане имеют право обращаться при потере сознания, родах, обострении психических расстройств и т.д.

Министерство здравоохранения Крыма озвучило условия, при которых крымчане имеют право вызвать скорую помощь, сообщает издание «Крым Медиа».

Согласно информации, на экстренную медицинскую помощь жители полуострова могут рассчитывать при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, представляющих угрозу жизни, и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Такой вид помощи оказывается всем гражданам круглосуточно и бесплатно независимо от гражданства, прописки и наличия полиса ОМС, подчеркнули в минздраве.

В скорую медицинскую помощь крымчане имеют право обращаться при потере сознания, судорогах, возникновении острых нарушений деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов дыхания, органов брюшной полости и других внезапных заболеваниях и угрожающих жизни состояниях, а также при несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях (ДТП, пожары и др.), влекущих за собой травматические повреждения, или при резком ухудшении состояния здоровья больного (гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы, обострение психических расстройств и пр.).

«Также разрешено вызывать скорую при родах и нарушениях течения беременности на любом сроке или же при внезапных кровотечениях, травмах, внезапных болевых синдромах, представляющих угрозу жизни», – добавили в ведомстве.

В министерстве отметили, что не расцениваются как неотложные: обострение хронических заболеваний, увеличение температуры, артериального давления, болевой синдром у онкологических больных, алкогольный, наркотический абстинентный синдром и прочие ситуации без явных признаков угрозы жизни.

В таких случаях диспетчер «скорой» перенаправляет обращения в соответствующее учреждение здравоохранения амбулаторно-поликлинической сети, а в случае отсутствия такой возможности – направляет к пациенту свободную бригаду для оказания неотложной медицинской помощи, поясняют в ведомстве, добавив, что можно самостоятельно обращаться в поликлинику по месту учета для вызова на дом врача для оказания неотложной помощи, передаёт пресс-служба администрации Симферополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля