Последние новости

Реклама

В Крыму снижается смертность от туберкулеза, от остальных причин – растет
В Крыму смертность по-прежнему превышает рождаемость. Подробные цифры, описывающие демографическую ситуацию, привел сегодня на коллегии Минздрава замминистра здравоохранения республики Антон Шаклунов, сообщает издание РИА «Новый День».

Он предупредил: цифры могут не совсем точно отражать объективную картину из-за того, что в Крыму в 2014 году была проведена перепись населения. И наличного населения оказалось 1,8 млн, а не 1,9 млн чел, как считалось в украинские годы. Поэтому в пересчете рождаемости или смертности на 100 тыс населения, как это принято в статистике, проценты немного повысились именно из-за методов подсчёта. Тем не менее, озвученные чиновником абсолютные цифры говорят сами за себя.

Выяснилось, что в 2015 году в Крыму родился 23 тысячи 951 ребенок, это на 1,6% меньше, чем в 2014 году, тем не менее в пересчете на 1000 населения наблюдается небольшой рост.

Число умерших в 2015 году составило 29 тыс. 79 человек, в 2014 – 28 тыс. 771 крымчан. Средняя продолжительность жизни в Крыму равна среднероссийской – 71,9 года.

Среди причин смерти первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. Далее следуют онкологические заболевания и смерти от травм (полученных, в основном, в ДТП). Смертность от этих причин растет: онкозаболевания унесли в 2014 году 3 тысячи 954 человек, а в 2015 – более 4 тыс чел. В ДТП погибли соответственно 1 тысяча 901 и 2 тысячи 72 человек. Единственная показатель, по которому смертность в Крыму снизилась на 3,2% – туберкулез. Тем Не Менее при пересчете на 100 тыс населения оказывается, что в РК имеет место двукратное превышение среднероссийского показателя. Причиной смертей от легочных болезней замминистра назвал асоциальный образ жизни больных и позднее обращение к врачам.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля