Последние новости

Реклама

Любой медик вам скажет, что с приходом зимы, когда погода в большинстве регионов страны становится крайне неблагоприятной для нормального функционирования человеческого организма, у подавляющего большинства людей, страдающих от каких-либо хронических заболеваний, многие недуги переходят в стадию обострения. Статистика же показывает, что одними из наиболее часто фиксируемых в этот суровый период являются хронические заболевания так называемого опорно-двигательного аппарата, к которым относятся и различные болезни суставов, сопровождающиеся довольно сильными болями, имеющими тупой и ноющий характер.

Ноги и зима

Стоит отметить, что в последнее время хронические заболевания суставов (к примеру - артриты или артрозы) беспокоят не только людей, достигших пожилого возраста, то есть проживших более шестидесяти лет, но и более молодых, которые еще не прожили и тридцати лет. Это очень опасная тенденция, ведь подобные недуги очень тяжело поддаются лечению, беспокоя своих владельцев с каждым прожитым годом все сильнее и сильнее, особенно в те дни, когда резко меняется погода, а температура воздуха становится более низкой. Основными же причинами раннего развития заболеваний суставов медики называют следующие:

  1. Неправильно сбалансированное питание. Нехватка в организме некоторых веществ, необходимых для здоровья суставов, может запросто спровоцировать появление раннего артрита или артроза.
  2. Слишком большой вес. Он создает дополнительную и довольно существенную нагрузку на все суставы, особенно - на суставы нижних конечностей, вследствие чего они изнашиваются гораздо быстрее.
  3. Инфекционные заболевания. Проблемы с суставами могут появиться после заражения организма какой-либо инфекцией, причем это может произойти даже после полного выздоровления.
  4. Перенесенные серьезные травмы. Механические повреждения суставов, особенно те, что имеют необратимый характер, могут стать причиной появления хронических проблем с ними.
  5. Наследственность. Шанс раннего развития заболеваний ОДА существенно возрастает, если ваши родители страдали от соответствующих болезней.
  6. Половая принадлежность. Данный вопрос до конца не изучен, однако статистика показывает, что мужчины от подобных заболеваний страдают несколько реже, чем представительницы женского пола.

Как видите, причин раннего появления хронических проблем с суставами довольно много, при этом они весьма разнообразны по своей природе. Но почему же начинаются обострения подобных заболеваний, когда наступает холодное время года? Дело в том, что неблагоприятная зимняя погода не только отличается сильными морозами, но и частыми перепадами атмосферного давления, а все это не самым благоприятным образом сказывается на той жидкости, которая заполняет суставные сумки, изменяя как ее плотность, так и давление. В результате данная жидкость оказывается неспособной выполнять возложенные на нее функции, что и приводит к преждевременному износу хрящевой ткани.

Также не забывайте, что зима - это весьма травмоопасное время года, а так как падения, происходящие в результате потери равновесия при ходьбе по скользкой поверхности, чаще всего приводят к получению травмы какого-либо сустава, то не стоит удивляться, что поврежденный сустав рано или поздно даст о себе знать. Бороться с этим можно только посредством использования правильной одежды, которая защитит суставы от холода, а также путем подбора правильной обуви, которая поможет предотвратить случайные и очень травмоопасные падения. Также старайтесь почаще смотреть прогноз погоды, чтобы всегда быть готовыми как к резкому падению температуры воздуха, так и к появлению гололедицы, которая обычно образуется после кратковременных оттепелей.

Что поможет предотвратить зимнее обострение хронических заболеваний ОДА?

Разумеется, существует ряд профилактических мер, которые в той или иной мере помогут избежать подобных обострений, тем более, что все это гораздо проще сделать, чем потом заниматься лечением пораженных болезнью суставов. И в первую очередь вы должны как можно раньше начать приучать свои суставы к холоду посредством различных способов закаливания (обтирания, обливания), причем делать это желательно еще в теплое время года, когда погода не создает особых угроз для ваших суставов.

Также следует принять все возможные меры, чтобы избавиться от лишнего веса, если таковой у вас имеется. Только не вздумайте прибегать при этом к чрезмерным физическим нагрузкам, ведь это может нанести больным суставам еще больший вред. Тем не менее, без физических упражнений обойтись у вас вряд ли получится, поэтому вам придется подобрать для себя наиболее безопасную тренировочную программу, для чего лучше всего обратиться к хорошему специалисту.

Наконец, обратите внимание на свой ежедневный рацион, ведь от этого во многом зависит не только здоровье суставов, но и всего вашего организма в целом. Как и в случае с подбором тренировочной программы, для определения оптимальной диеты рекомендуется обратиться к врачу-диетологу, который сможет правильно скорректировать ваш личный рацион, а также назначит дополнительный прием лекарственных препаратов, если в этом будет необходимость.

Теперь вы знаете, почему зимняя холодная погода может спровоцировать обострение рассматриваемых в статье заболеваний, а также имеете общее представление о том, каким образом можно вести весьма успешную борьбу с подобными недугами. И помните, чем раньше вы приступите к решению проблем со здоровьем, тем больше у вас будет шансов на достижение положительного результата. Берегите свои суставы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля