Последние новости

Реклама

Так ли уж опасен и коварен холестерин и стоит ли с ним бороться

Большинство сограждан по сей день уверено, что холестерин неизменно наносит вред организму. Многие, желая сохранить здоровье, переходят на диеты, исключая все продукты, содержащие холестерин. Тем не менее ведь он входит в состав клеточных мембран, и без него невозможна нормальная работа нашего организма, передаёт «Крымская газета».

Без колебаний

окажет помощь сохранить здоровье как раз не полный отказ от продуктов с холестерином, контроль его уровня. Оказывается, холестерин (с греч. chole – «жёлчь» и stereo – «твёрдый, жёсткий») в первый раз был обнаружен в жёлчных камнях, отсюда и получил своё название. Это природный нерастворимый в воде липофильный спирт. Около 80% холестерина синтезируется в организме (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20% должны поступать с пищей.

Циркулируя в крови, холестерин изредка применяется в качестве строительного материала, кроме того, для синтеза более сложных соединений. Он нерастворим в воде и в крови, транспортировка его может быть только в виде комплексных водорастворимых соединений, которые подразделяются на два вида: липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП).

Оба данные вещества должны находиться в строго определённом соотношении, да и их общий объём не должен превышать норму, что и вправду может привести к серьёзным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Ведь собственно вред наносит не холестерин как таковой, а его колебания за пределами нормы. Учтите: проблемы со здоровьем может вызвать как избыток, так и недостаток его в организме.

Когда совсем плохо

По статистике у людей, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, как раз наблюдался низкий уровень липопротеинов высокой плотности, тем не менее высокое содержание липопротеинов низкой плотности. Они при неправильном их соотношении или длительном повышенном содержании в крови имеют возможность оседать на стенках кровеносных сосудов и вызывать атеросклероз, то есть закупорку сосудов. Это опасное заболевание, когда на стенках сосудов образуются бляшки, которые со временем всё больше нарастают и накапливают кальций. В итоге просвет сосудов сужается, они теряют эластичность, это приводит к снижению поступления кислорода и питательных веществ к сердцу и тканям вплоть до развития стенокардии – прекращения поступления артериальной крови к определённым участкам сердца вследствие закупорки артерии. Зачастую именно по причине такого нарушения кровоснабжения возникает сердечный приступ или инфаркт миокарда. К тому же образование холестероловых бляшек приводит к повреждениям на внутренней стенке сосудов, может образоваться тромб, который способен дальше закупорить артерию или оторваться и вызвать эмболию. А ещё потерявший эластичность сосуд может лопнуть при повышении давления в кровяном русле.

Как опознать?

Увеличение уровня холестерина связано с нарушением липидного (жирового) обмена в организме. Это может быть симптомом не только атеросклероза, тем не менее, а также других серьёзных заболеваний, в частности, печени, почек (хроническая почечная недостаточность, гломерулонефрит); поджелудочной железы (хронический панкреатит); сахарного диабета; гипотиреоза (снижение синтеза гормонов щитовидной железой); ожирения.

Основные же проявления атеросклероза – это стенокардия (внезапный дискомфорт или болевые ощущения в груди, возникающие при физической нагрузке или эмоциональном стрессе); одышка; аритмия (нарушение сердечного ритма); синюшность и отёчность периферических участков тела (пальцы рук, ног); периодические судороги в ногах (перемежающаяся хромота); ухудшение памяти, невнимательность; снижение интеллектуальных способностей; жёлто-розовые липидные отложения в коже (ксантомы), наиболее часто они наблюдаются на коже век и в области голеностопных суставов.

Зона риска

наиболее часто от атеросклероза страдают люди, которые обычно пренебрегают своим здоровьем. Так что чем раньше вы измените свой образ жизни, тем меньше вероятность развития серьёзных заболеваний на этой почве. Между главных факторов, способствующих повышению содержания холестерина в крови, – сидячий образ жизни. При отсутствии физических нагрузок повышается уровень «плохого» холестерина, что создаёт угрозу развития сердечно-сосудистых заболеваний. Опасно и ожирение, потому, что нарушение липидного обмена тесно связано с высоким содержанием холестерина. Расстаться желательно и с курением – оно приводит к сужению артерий, увеличению вязкости крови, тромбозам, влечёт за собой риск сердечных заболеваний.

Особо отметим потребление жирных продуктов животного происхождения в больших количествах, что как раз и приводит к повышению ЛПНП. Конечно же, не обошлось и без «вечной» причины всех заболеваний – наследственности, то есть предрасположенности к повышению уровня холестерола, которая передаётся генетически. По этой причине людям, чьи родственники страдают от этой патологии, необходимо особо следить за своим здоровьем.

ЗОЖ вам в помощь

окажут помощь активные занятия спортом, которые тренируют сердечную мышцу, содействуют лучшему снабжению кровью всех органов и систем, что благоприятствует лучшему насыщению органов кислородом и питательными веществами. Не забывайте о пользе здорового питания, тем не менее не строгих диет, поскольку в организм должны поступать все необходимые питательные вещества, витамины и минералы, клетчатка. В рационе должны быть овощи, фрукты, каши, постное мясо, морская и океаническая рыба, растительные нерафинированные масла, молоко и кисломолочные продукты. А отказ от курения снизит риск развития не только атеросклероза, тем не менее и ряда иных заболеваний.

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2019 | Разделы: События
10 октября 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля