Последние новости

Реклама

Чем может закончиться хроническая заложенность носа

Хронический ринит ведёт не только к тому, что человек не может дышать полной грудью. На фоне нехватки кислорода развиваются проблемы и с другими органами, и с кровотоком. Так что насморк, особенно длительный, может вызвать сбой в работе всего организма, сообщает издание «Крымская газета».

Никак не аллергия

Если ринит никак не проходит, а длится месяцами (порой годами), для начала требуется убедиться, что это не признак аллергии. Распознать аллергический ринит несложно: это когда, на первый взгляд, всё нормально, а потом человек входит в зону повышенной концентрации аллергена, и тут же начинаются проблемы с носом и глазами. Бороться с таким насморком можно так: промыть носоглотку, принять антигистаминное – и улучшение наступает быстро.

У хронического же состояния причины совсем другие. Первая – это банальное искривление перегородки носа. Поначалу оно может быть не слишком выражено, однако это заставляет нижние носовые раковины разрастаться. Они занимают в полости носа слишком большой объём, и человек уже не может дышать полноценно.

Вторая причина – врождённый плохой тонус носовых раковин, это когда кровь приливает к ним слишком активно. К примеру, при смене положения тела: когда человек стоит, у него нос дышит, а когда ложится, кровь начинает более активно притекать к раковинам, которые и отекают.

Применение привычных всем сосудосуживающих капель без назначения врача может только усугубить ситуацию. Они воздействуют на слизистую оболочку, заставляя её сжиматься и выталкивать кровь назад. Носовая раковина сначала уменьшается в размерах, а потом все проблемы возвращаются. Данный процесс должен регулировать собственный адреналин. А применение сосудосуживающих капель приводит к тому, что его выработка нарушается. Он уже не поступает, куда надо, потому что извне его доставляется больше. В итоге вырабатывается зависимость от капель, а отёк так и не проходит. По этой причине стоит перетерпеть состояние острого ринита, чтобы не сделать его хроническим. В таких случаях требуется промывать нос раствором морской соли.

Не пить, не курить

Вредные привычки имеют возможность привести к состоянию, когда дышать становится очень трудно, ибо нос всё время забит. Так алкоголь расслабляет мышечную ткань и слизистые оболочки. При этом мягкое нёбо провисает, и человек начинает храпеть. К тому же расслабляется и слизистая носовых раковин, из-за чего, опять-таки, раковины принимают в себя всё больше крови и увеличиваются. Нос перестаёт дышать, открывается рот, чтобы набрать кислорода.

А вот при курении из-за наличия смол в табаке может начаться перерождение слизистой оболочки, что в итоге закончится не только хроническим насморком, однако и другими необратимыми процессами.

Одно хуже другого

разумеется, можно дышать через рот, хотя выглядит это не слишком эстетично. Однако идёт речь не об эстетике. Хроническая заложенность носа грозит апноэ – остановкой ночного дыхания. Именно оно становятся причиной инфарктов, инсультов и ранней смертности. Также при насморке человек подвержен гиповентиляции головного мозга, поскольку не продолжает получать кислород. Человек просыпается с ощущением, что он всю ночь не спал. Это грозит мигренью, повышением артериального давления, инфарктами и инсультами.

В заложенном носе развиваются синуситы, гаймориты, закрывается просвет соустий – отверстия, соединяющего гайморову пазуху и полость носа. Начинают закрываться глоточные устья слуховых труб – это отверстия, расположенные в носоглотке. Сначала возникает евстахеит – воспаление слуховой трубы, потом тубоотит – воспаление слуховой трубы среднего уха, потом развивается острый отит, он становится хроническим, а после переходит в адгезивный средний отит, грозящий снижением слуха.

Лечимся

Следить за носовой перегородкой надо с детства, потому что даже минимальное искривление спровоцирует вазомоторный ринит, который может привести к операции. Операции проводят разными способами. Один из вариантов на нижних носовых раковинах – это радиоволновая коагуляция, прижигание, которое проводится амбулаторно. Также назначаются физиопроцедуры, промывание околоносовых пазух, полости носа, носоглотки, чтобы нос очистился от слизи. Требуются при хроническом рините и внутриносовые блокады – инъекции специального препарата в толщу нижней носовой раковины и вакуумные промывания. А вот народная медицина в таких случаях эффекта не даст.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля