Последние новости

Реклама

Если с наступлением зимнего периода вы не будете соблюдать осторожность во время пребывания на улице, то морозная погода может запросто спровоцировать развитие обморожения наиболее уязвимых участков тела. Как правило, данному состоянию предшествует наступление переохлаждения организма, от степени которого в большей мере и зависит тяжесть вышеуказанной холодовой травмы. При этом стоит отметить, что переохлаждение и обморожение - это очень опасные состояния, которые могут представлять реальную угрозу как для вашего здоровья, так и для вашей драгоценной жизни.

Переохлаждение

Практика показывает, что зимой даже относительно теплая погода может спровоцировать переохлаждение организма, за которым может последовать и обморожение какой-либо части тела. Чаще всего люди обмораживают верхние и нижние конечности, а также все незащищенные участки лица, при этом основными причинами обычно становятся мокрая (влажная) одежда, отказ от ношения шапки, перчаток или варежек, чрезмерно тесная обувь и т. п. Это говорит о том, что в большинстве случаев люди сами становятся виновниками получения холодовой травмы, особенно те из них, которые обычно игнорируют прогноз погоды, а также не удосуживаются подбирать каждый день одежду по погоде.

Тем не менее, вне зависимости от уровня личной организованности, каждый человек должен иметь хотя бы поверхностное представление о том, какие существуют стадии переохлаждения, ведь это позволит заблаговременно определить тяжесть холодовой травмы, а также степень возможного обморожения. Итак, переохлаждение организма, которое может спровоцировать неблагоприятная зимняя погода и/или ваша халатность по отношению к своему здоровью, может иметь следующие три степени:

  1. Легкое. Основными симптомами в данном случае выступают озноб, чрезмерная бледность кожного покрова и появление так называемой гусиной кожицы, а также неконтролируемое дрожание нижней челюсти и заметные проблемы с речью. При этом температура тела падает до тридцати трех градусов, частота пульса снижается до шестидесяти ударов в минуту, а вот артериальное давление, наоборот, может слегка повыситься. Подобное переохлаждение может стать причиной появления обморожения, имеющего первую или вторую степень.
  2. Среднее. Первый признак данной стадии переохлаждения - это резкое появление трудно преодолимой сонливости. Помимо этого наблюдается частичное угнетение сознания и появление "бессмысленного" взгляда, а кожный покров приобретает более бледный и нездоровый, а также немного синеватый оттенок. Температура тела падает вплоть до тридцати градусов, пульс замедляется до пятидесяти ударов в минуту, артериальное давление начинает заметно снижаться, а также появляются проблемы с дыханием, которое становится редким, то есть не превышает десяти вдохов в минуту.

    Данная стадия переохлаждения, как правило, наступает в результате длительного пребывания на открытом воздухе, когда погода чрезмерно ветреная и очень холодная. При этом в подавляющем большинстве случаев такое переохлаждение говорит о получении обморожения первой степени. Но в некоторых случаях, особенно - при наличии сильного ветра, обморожение может иметь и более высокую степень, вплоть до третьей. Поэтому запомните, если прогноз погоды обещает повышение показателей скорости ветра, то даже относительно теплая для зимы погода может быть крайне опасной.

  3. Тяжелое. Это самая опасная стадия переохлаждения, при которой могут наблюдаться рвота, судороги и даже потеря сознания. Температура тела падает ниже тридцати градусов, пульс замедляется до сорока ударов в минуту, при этом существенно снижается и артериальное давление. Наступление такого переохлаждения крайне опасно для жизни, а также может говорить о возможном развитии обморожения лица или конечностей, имеющего четвертую степень, вплоть до обледенения.

Теперь вы знаете, что переохлаждение организма - крайне опасное состояние, которое может предшествовать получению более серьезной холодовой травмы, то есть обморожению. Поэтому не забывайте в течение всего зимнего периода ежедневно смотреть погоду, чтобы всегда иметь возможность правильно и тепло одеваться, ведь это поможет вам избежать как переохлаждения, так и обморожения. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля