Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что зимний период уже остался далеко позади, а погода с каждым весенним днем становится все более благоприятной для вашего организма, не стоит терять бдительность, ведь даже теплой весной вы можете запросто пострадать от ряда сезонных заболеваний. Именно поэтому так важно постоянно прилагать максимум усилий для того, чтобы ваша иммунная система, которая, как правило, пребывает не в лучшем состоянии после холодной зимы, работала стабильно и эффективно.

Здоровье весной

Ну, а для того, чтобы иметь представление о том, откуда с приходом весны может исходить угроза вашему здоровью, запомните следующие сезонные заболевания, риск развития которых существенно возрастает в весенний период:

  1. ОРВИ. Возбудители подавляющего большинства вирусных инфекций пребывают в атмосферном воздухе постоянно, однако весной они представляют серьезную опасность по той причине, что теплая погодаспособствует повышению их активности, при этом иммунная система у большинства людей после зимы находится в плачевном состоянии, то есть организм попросту не может оказывать эффективное сопротивление. Симптоматика же острой респираторной вирусной инфекции, как правило, знакома всем - заметное повышение температуры тела, постоянная головная боль, сухой и часто болезненный кашель, полная или частичная заложенность носовой полости.

    Что касается борьбы с ОРВИ, то вам необходимо постараться как можно реже посещать места массового скопления людей, а также избегать контакта с предметами общественного пользования. При этом необходимо взять за правило как можно чаще мыть руки с хорошим антибактериальным мылом, в крайнем случае - каждый час протирайте их влажными салфетками, которые обладают аналогичным эффектом. Одновременно с этим настоятельно рекомендуется увеличить объем ежедневно выпиваемой жидкости, а также внести в свой рацион побольше "витаминизированных" продуктов, которые обладают хорошими иммуномодулирующими свойствами.

  2. Цистит. Довольно много людей не желают дожидаться того времени, когда весенняя погода окончательно станет теплой, чтобы начать постепенно избавляться от зимней одежды, вследствие чего они очень часто получают переохлаждение организма, что и является основной причиной воспаления мочевого пузыря. Статистика показывает, что от цистита чаще всего страдают девушки и женщины, что обусловлено как их физиологическими особенностями, так и желанием побыстрее перейти на весеннюю, более открытую форму одежды. Основными симптомами цистита являются непривычно частые позывы к мочеиспусканию, которое в большинстве случаев сопровождается довольно сильными болевыми ощущениями. И если вы наблюдаете у себя подобную симптоматику, то незамедлительно обращайтесь к специалисту, ведь самолечение только усугубит сложившуюся ситуацию.
  3. Аллергия. Когда погода веснойстановится благоприятной для начала цветения всевозможных растений, в атмосферном воздухе заметно повышается концентрация пыльцы, которая с довольно большой вероятностью может спровоцировать аллергическую реакцию даже у не склонного к развитию поллиноза человека. Характерными для весенней аллергии симптомами являются насморк, чрезмерно сухой кашель, постоянная заложенность носовой полости, слезотечение, высыпания на коже и проблемы с пищеварением, при этом важно не спутать их с симптоматикой обычной простуды, ведь это существенно затруднит борьбу с поллинозом.

    Лечение же весенней аллергии проводится посредством приема антигистаминных препаратов, а также путем назначения курса так называемой иммунотерапии, однако в любом случае вы должны постараться избегать возможного контакта с аллергенами (в данном случае - с пыльцой), ориентируясь при этом на следующие рекомендации:

    • носите максимально закрытую одежду, а также не забывайте пользоваться солнцезащитными очками и головным убором;
    • не выходите надолго на улицу, если прогноз погоды сообщает о сухой и/или ветреной погоде, ведь в такие дни концентрация пыльцы в воздухе максимальная;
    • осуществляйте проветривание своего жилого или рабочего помещения только в утренние или вечерние часы, а лучше всего - ночью, но если погода стоит дождливая, то можете делать это и днем;
    • после каждой прогулки, особенно если она проходила в парковой зоне, обязательно принимайте душ, в крайнем случае - промывайте носовую и ротовую полости слабым солевым раствором или специальным спреем;
    • ежедневно проводите влажную уборку жилого помещения, уделяя при этом особое внимание спальне, а также регулярно увлажняйте воздух всеми доступными вам способами.
  4. Гастрит, язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Данные заболевания чаще всего носят хронический характер, при этом они практически всегда переходят в стадию обострения в самом начале весны, а причиной тому обычно выступает подавленный за зиму иммунитет, а также появление сезонного авитаминоза, спровоцированного скудностью вашего рациона на предмет содержания в нем важнейших групп витаминов. О наличии у вас вышеуказанных недугов могут говорить частое чувство изжоги, появление болей в области живота как перед приемом пищи, так и после него, а также частые позывы к отрыжке воздуха или пищи. Естественно, что лучше всего за лечением обращаться к врачу, однако вы сможете и самостоятельно несколько облегчить свое состояние, если будете соблюдать строгую диету, принимая при этом соответствующие препараты, понижающие кислотность в ЖКТ.
  5. Депрессия (хандра). Весенняя погода иногда может быть крайне нестабильной, при этом в начале весеннего периода она все еще не отличается повышенной активностью солнца, а если ваш организм еще и страдает от авитаминоза, то не удивляйтесь, что у вас большой долей вероятности может запросто развиться сезонное депрессивное состояние. Обычно весенняя хандра пагубно сказывается на вашем настроении и общем самочувствии, а также весьма часто приводит к полной или частичной потере работоспособности, причем все это сопровождается постоянной сонливостью и апатией или, наоборот, беспричинным беспокойством и необоснованными вспышками агрессии. Бороться с весенней депрессией можно посредством повышения социальной и физической активности, а также путем реорганизации своего рациона питания, при этом следует обязательно позаботиться о том, чтобы ваш организм всегда имел достаточное время для полноценного отдыха и восстановления.

Теперь вы знаете, какие заболевания могут представлять реальную опасность для вашего здоровья в течение весеннего периода, а также имеете некоторое представление о том, каким образом можно бороться с приведенными в материале данной статьи недугами. Помните, что заботиться о своем здоровье необходимо в любое время года, а также не забывайте, что самолечение в большинстве случаев может быть довольно опасным, поэтому при появлении первых же признаков какого-либо недомогания обращайтесь в лечебное учреждение за квалифицированной медицинской помощью. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля