Последние новости

Реклама

Каждый человек, который устал от зимних холодов, испытывает массу позитивных эмоций и прилив жизненных сил, когда наступает долгожданный весенний период, а погода за окном с каждым новым днем дарит всем людям все больше тепла и солнца. Однако в это прекрасное время происходят и некоторые негативные явления, которые в той или иной мере, но все-таки сказываются как на состоянии здоровья, так и на качестве жизни подавляющего большинства людей. Дело в том, что человеческий организм запускает весной процесс адаптации к новым условиям среды его обитания, а это довольно сильно сказывается на его защитном потенциале в худшую сторону, при этом не стоит забывать и о сезонном дефиците витаминов, который тоже крайне пагубно отражается на работе жизненно важных систем вашего организма, в том числе и иммунной.

Лицо весной

Все это приводит к тому, что с наступлением весны, даже несмотря на то, что погода и прочие внешние факторы, формирующие условия среды обитания, уже не оказывают такое пагубное воздействие, как в прошедший недавно зимний период, у многих людей появляются самые разные проблемы со здоровьем. Если говорить предметно, то чаще всего начинают переходить в стадию обострения те заболевания, которые имеют хронический характер, при этом с большой вероятностью появляются и новые недуги, до сих пор вас не тревожившие. Одной же из наиболее актуальных весенних проблем по праву считается ухудшение состояния кожного покрова лица, который находится в отнюдь незавидном состоянии после холодной и долгой зимы, при этом данные проблемы могут носить следующий характер:

  1. Появление гиперпигментации, которое обычно бывает спровоцировано в результате того, что погода весной отличается особо высокой (по сравнению с зимним периодом) активностью солнца.
  2. Избыточная сухость кожного покрова лица, которая сопровождается довольно неприятным ощущением стянутости, что происходит в результате сезонной нехватки влаги во всем организме.
  3. Появление высыпаний на коже, которые могут покрывать ее значительную площадь, являясь при этом болезненной реакцией организма на попадание в него какого-либо аллергена, в частности - цветочной пыльцы.
  4. Образование микротрещин и прочие нарушения целостности эпидермиса, которые могут появляться в результате пагубного воздействия резких перепадов температур, если погода весной будет крайне нестабильной.
  5. Ухудшение внешнего вида кожного покрова, а также приобретение ним нездорового и непривычно бледного оттенка, что чаще всего бывает вызвано сезонным авитаминозом и низким уровнем гемоглобина.
  6. Появление угревой сыпи, что происходит вследствие чрезмерного загрязнения кожи, связанного с интенсификацией выработки кожного секрета (так называемого сала) в те дни, когда устанавливается аномально жаркая для весны погода.
  7. Повышение уровня чувствительности кожного покрова, вследствие чего воздействие практически любого внешнего раздражителя может запросто спровоцировать появление весьма болезненного и очень неприятного зуда.

Важно отметить, что все вышеперечисленные проблемы чаще всего появляются у людей, которые имеют от рождения либо сухую, либо чрезмерно чувствительную кожу, однако и владельцам жирного типа кожи следует соблюдать осторожность, ведь с приходом весны тип кожного покрова, как правило, постепенно начинает изменяться в сторону увеличения уровня жирности. Также не стоит забывать, что теплая погода активизирует жизнедеятельность некоторых болезнетворных бактерий, которые могут спровоцировать появление дерматологических проблем, имеющих самый разный характер.

Теперь вы знаете, с какими именно проблемами с кожным покровом своего лица вы можете столкнуться с приходом весеннего сезона, поэтому, если у вас внезапно появятся подобные неприятности, о которых шла речь в материале данной статьи, то обязательно посетите дерматолога или косметолога. И помните, что только своевременная реакция и адекватное лечение помогут вам восстановить здоровье кожи лица после долгой зимы, а также позволят вам укрепить его здоровье, что самым лучшим образом отразится на вашем внешнем виде. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля