Последние новости

Реклама

Как бороться с ожирением у домашних животных

Толстых котиков любят все – они вызывают всеобщее умиление. А производители кормов хвалят свой товар повышенной жирности. В то же время, коты существенно страдают, когда из грациозного зверя превращаются в сытого, ленивого и малоподвижного подсвинка с соответствующим весом. Как помочь?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Кто он – кот-бегемот?

Определить лишний вес у кошки или кота несложно и визуально. Посмотрите на своего красавца сверху, когда он стоит. При нормальном весе тело напоминает форму прямо­угольника, а рёбра и кости таза не выпирают. В то же время, избыточный вес сделает из вашего котика в этом ракурсе личинку: сверху форма тела напоминает овал, спина стала широкой, а живот свисает вниз. У такого котика вы не прощупаете ни рёбер, ни костей таза, ни позвоночника.

Чтобы убедиться в своих подозрениях, имеет смысл взвесить животное, сверив потом вес с таблицами, которые имеются в Интернете для различных пород кошек. Если питомец весит на 15-20% больше от средних данных по породе и возрасту, значит, у животного ожирение. А симптомами ожирения у кошки и кота имеют возможность быть низкая активность и быстрая утомляемость, отвисший живот и даже одышка.

Кто же виноват в повышенной жирности котика? Неужто исключительно его прожорливость? Нет, причиной является как раз хозяин, который перекармливает своего питомца. Хотя и не со зла – иногда владельцы котов просто неверно подбирают рацион. Даже если и учитывают нормальные потребности организма кошки, и следят за размером порций, животное всё равно неудержимо толстеет.

Здесь причин несколько. Возможно, вашему котику не хватает движения, которое, известно, что жизнь. Потребность добывать пищу, охотиться у них отсутствует – не будешь же подстерегать из засады собственную миску? А на улицу обычно хозяева домашних котов не пускают – ещё нахватаются паразитов, потом лечи. Вот и проводит кот свою активную жизнь на диване. У кошачьих, кстати, как и у людей, имеют возможность быть проблемы с обменом веществ, да и болеют они всё чаще общими с людьми заболеваниями. Даже сахарным диабетом. Да, и нельзя не учесть и закономерностей породы – самыми лежебоками слывут персидские и британские коты. Они страдают ожирением гораздо чаще, чем представители большинства иных пород, среди них и очень крупных.

Кастрированные коты и кошки после операции чуть ли не в обязательном порядке набирают лишний вес – опять-таки из-за гормональных сбоев или изменения обмена веществ. К тому же у них пропадает половое влечение – ни к чему гоняться за представителями другого пола, ввиду того, что половая охота уходит вслед за признаками пола.


Этот голодный-голодный паёк...

Иногда для решения проблемы ожирения имеют возможность потребоваться специальные лечебные корма или же сбалансированное питание именно для кастрированных котов и стерилизованных кошек.

Не ждите вместе с тем, что кот станет стройным уже на следующий день – жир будет уходить постепенно, и первые результаты станут заметны не ранее чем через две недели. И резкое сокращение объёма пищи также не выход: у питомца имеют возможность измениться характер и поведение, он может начать делать то, чего никогда не делал раньше. К примеру, гадить там, где не нужно, или воровать со стола, учитывая грузность своей далеко не идеальной фигуры.

А ещё в таких случаях хозяину придётся забыть о любых попытках кормить кота лакомством с собственного стола. Если питомец ест натуральные продукты, придётся снизить их жирность, что, в общем-то, и рекомендуется при сбалансированном питании. В миске должны быть нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, такие, как кефир, нежирный творог, йогурт без всяких «вкусных» добавок. Стоит уменьшить и объём порции, и частоту кормления – не больше трёх раз в день. И не оставляйте в миске у кошки корм в открытом доступе – так она лишние килограммы никак не сбросит.

Начните наращивать и физические нагрузки, то есть стараться играть с питомцем в активные игры или обновите игрушечный «парк» различными интерактивными устройствами. Это обеспечит животному необходимую физическую активность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля