Последние новости

Реклама

Пять кошачьих секретов

1 марта в России отмечают День кошек. Эти грациозные животные давным-давно живут бок о бок с человеком – и всё равно остаются для нас загадкой: изучая кошек, учёные открывают всё новые и новые секреты их поведения. Вот лишь пять из них, пишет издание «Крымская газета».


240 лаканий в минуту

Кошка лакает воду или молоко со скоростью около четырёх движений языка в секунду, то есть 240 движений в минуту. Если собака при питье сворачивает язык «ковшиком» и зачерпывает им воду, то кошка лишь слегка касается водной поверхности изогнутым кончиком языка. Благодаря тому что кошка лакает с определённой частотой, между движущимся языком и поверхностью жидкости образуется непрерывная «нитка». Если ритм лаканий изменится хоть на долю секунды, эта «нитка» обор­вётся.

Левши и правши

Левшами и правшами бывают не только люди, но и кошки. Когда кошки спускаются по лестнице, вылезают из коробки, подцепляют когтями еду, у одних ведущей оказывается левая лапа, у иных – правая. Интересно, что у котов и кошек предпочтения оказались разными: коты явно предпочитали использовать левую лапу, а кошки – правую.


 

«Коробочный» феномен

Коты нередко стараются залезть в коробки, которые вдвое, а то и втрое меньше их самих. У этой тяги к коробкам есть научное объяснение: учитывая одомашнивание, кошки остались теми же мелкими хищниками, какими были всегда, и охотиться они предпочитают из засады. В роли такой засады и выступает коробка. Также, тесное замкнутое «гнездо» помогает животным избавиться от стресса. Наконец, комфортная температура окружающей среды для кошек выше, чем та температура, которая обычно поддерживается в жилище человека. Так что коробка – это ещё и обогреватель с изолирующими стенками, в котором котики создают свой собственный микроклимат.

Мамино воспитание

Коты и кошки отличаются по характеру: одни относятся к людям и друг к другу с большим дружелюбием, другие – с меньшим. Оказывается, характер во многом зависит от того, когда котёнка отняли от матери. Если вы хотите, чтобы котёнок вырос ласковым и дружелюбным, он должен оставаться с матерью до четырнадцати недель, то есть до трёх с половиной месяцев. И дело тут не только в материнском молоке, но и в том, что в раннем возрасте малыш продолжает получать самые первые и самые важные навыки социализации – учится вести себя с другими, правильно демонстрировать дружелюбие и недружелюбие и т. д.


Китайская попытка

Считается, что кошек одомашнили на Ближнем Востоке примерно 10 тыс. лет назад и предком нынешней домашней кошки был степной кот. Но была и ещё одна попытка одомашнить кошку. Во время раскопок в Китае в местечке, где когда-то жили земледельцы, нашли кошачьи кости, чей возраст составлял 5300 лет. Учёные пришли к выводу, что пять тыс. лет назад в Китае пробовали одомашнить дикую бенгальскую кошку. Попытка не удалась. В то же время, сейчас между современных пород есть и бенгальская – гибрид домашней кошки и дикой бенгальской, созданный уже в ХХ веке.

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2018 | Разделы: События
28 февраля 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля