Последние новости

Реклама

Людмила Милованова: Стерилизация стала доступной

Крымская региональная общественная организация любителей животных «Верный друг» вот уже девять лет проводит в Столице Крыма стерилизацию бездомных друзей наших меньших за счёт пожертвований неравнодушных к их судьбам людей. В своих двух передержках волонтёры во главе с председателем общественной организации Людмилой Александровной МИЛОВАНОВОЙ содержат и ухаживают за 120 собаками. В этом году эта некоммерческая общественная организация в соответствии с действующим законодательством на конкурсной основе получила в Минсоцполитики РК субсидию на реализацию программы гуманного регулирования численности бездомных животных. А говоря попросту — их стерилизацию. На каких условиях теперь можно выполнить эту операцию, где и к кому обращаться по данному поводу, рассказала зоозащитница. Врач-ветеринар Василий Владимирович ПИСКОВОЙ также ответил на наши вопросы о самой процедуре стерилизации, насколько она безопасна, когда её следует выполнять, и как потом ухаживать за животными.

Всё, что надо знать
о стерилизации
Корр.:
- Стерилизация и кастрация животных. В чём разница?
Василий Писковой:
- Отличия есть. Стерилизация подразумевает перевязку труб у животных женского пола и семяпроводов — у животных мужского пола с сохранением яичников и семенников (сейчас данный метод на практике не используется). Кастрация — полное удаление яичников и семенников. В обиходе простых людей под стерилизацией подразумевается именно кастрация, поэтому в дальнейшем, чтобы избежать путаницы, будем использовать только термин «стерилизация».

Корр.:
- В каком возрасте можно проводить стерилизацию животных?
Василий Писковой:
- У нас в стране принято это делать либо до полового созревания, что лучше всего, либо после его наступления (примерно в 7-8 месяцев).

В Европе и Америке животных стерилизуют с трёхмесячного возраста. И это оказывает положительное влияние на здоровье питомцев: в этом возрасте они легче переносят наркоз, развиваются потом быстрее, у котов отмечают сокращение различных осложнений при мочекаменной болезни, у кошек уменьшается риск развития гормонозависимых опухолей.

Корр.:
- Есть ли возрастные различия в том, какое именно животное (кошку или собаку) надо стерилизовать?
Василий Писковой:
- Нет.

Корр.:
- Связана ли стерилизация с риском развития мочекаменной болезни у кота?
Василий Писковой:
- Если операцию делать в раннем возрасте, то осложнений, связанных с мочекаменной болезнью, у котов фиксируется намного меньше. Тем Не Менее коты подвержены этому недугу и независимо от того, кастрированы они или нет. Около 30% котов, независимо от обстоятельств, страдают от мочекаменной болезни. Тем Не Менее если кастрировать пушистика в позднем возрасте, когда у него уже есть риск развития этого заболевания, то в любом случае операция приведёт к его обострению.

Корр.:
- Поздний возраст для котов — это сколько?
Василий Писковой:
- После года.

Корр.:
- Требуется ли коту «погулять» перед кастрацией, а кошке — перед стерилизацией? Правда ли, что кошке полезнее выполнить стерилизацию до первой течки?
Василий Писковой:
- То, что перед операцией животное женского пола должно хотя бы один раз родить, а мужского пола — «погулять», также является ошибочным мнением. Это не только неправильно, тем не менее и приводит к осложнениям. Коты начинают привыкать к «гулькам», и даже после кастрации у них наблюдаются остаточные явления в виде проявления определённых инстинктов.

Людмила Милованова:
- Не все хозяева понимают, когда у их любимцев наступит половое созревание. Я, например, у собак замечаю смену молочных зубов на постоянные. Это верный признак того, что им пора делать стерилизацию. В ответ многие возражают: «Это же ещё щенок», не зная, что через месяц он уже «загуляет».

Корр.:
- А у котов как-то можно определить наступление полового созревания?
Василий Писковой:
- У котов зубы также меняются, тем не менее это происходит незаметно.

Корр.:
- Правда ли, что стерилизация делает животных спокойнее?
Василий Писковой:
- В основном, да. Тем Не Менее характер питомца остаётся прежним. Если он был вспыльчивым, то и будет таким, тем не менее проявляться это станет реже.

Корр.:
- Помогает ли стерилизация уменьшить риски нападений животных на людей?
Василий Писковой:
- Конечно, и намного. Даже есть специальная практика стерилизации агрессивных животных.

Стерилизация дёшево: где и сколько стоит
Любовь Хотеева, Елена Шконда, Лидия Батырёва, Симферополь:
- У нас во дворе 8 бродячих котов: 4 мальчика и столько же девочек. Хотелось бы их простерилизовать. Планируется ли открытие в крымской столице государственной ветеринарной клиники? И будет ли организован при ней пансионат для бездомных котов, например, в котором могли бы за ними ухаживать после операции?
Людмила Милованова:
- В этом году Крымская региональная общественная организация любителей животных «Верный друг» победила в конкурсе социальных субсидий Министерства труда и социальной защиты Республики Крым. Мы будем её получать в течение шести месяцев. В месяц за данные деньги сможем простерилизовать 25 животных. Мы заключили договор о сотрудничестве с симферопольской клиникой «Зоодоктор» (ул. Киевская, 77/4, рядом с оружейным магазином «Орлан»). Руководство этой частной клиники предоставило нам существенную скидку на проведение бесшовной (швы снимать потом не надо, как и делать уколы, носить бандаж, что подходит для бездомных животных) стерилизации. Оперируют в ветклинике «Зоодоктор» и домашних, и бездомных животных абсолютно одинаково. Хотела бы сказать большое спасибо тем людям, неравнодушным симферопольцам, какие вносят свои добровольные пожертвования для стерилизации бездомных животных. Таким образом, получая средства из двух источников – государственного и общественного, мы сможем серьёзно продвинуться на пути решения проблемы безнадзорных животных.

Уважаемая Любовь Ивановна Хотеева, позвоните, пожалуйста, в клинику «Зоодоктор» по телефонам: +7 (978) 869-78-74 или 51-17-84. Скажите, что вы желали бы по согласованию с Крымской региональной общественной организацией любителей животных «Верный друг» простерилизовать безнадзорного питомца. Вас запишут и выполнят операцию. После процедуры можете оставлять котов в нашей передержке на ул. Александра Невского. Свяжитесь по этому поводу со мной по телефону: +7 (978) 753-57-94.

Корр.:
- Можно ли считать полученную вами субсидию поддержкой стерилизации бродячих животных на государственном уровне?
Людмила Милованова:
- Конечно, и мы благодарны за это. Тем Не Менее требуется быть реалистами. К сожалению, это капля в море, которая не решит в корне задачу бездомных животных даже в крымской столице. Требуется открывать клиники, где бы такие цены (250 рублей за стерилизацию одной кошки, например) были постоянно. Тогда мы стерилизовали бы не 25 животных в месяц, а гораздо больше.

Корр.:
- У стерилизации есть побочные эффекты?
Василий Писковой:
- Единственный минус этой операции — осложнения при мочекаменной болезни у котов. У кошек такой проблемы нет. Точнее, они также страдают от этого заболевания, тем не менее так как у них уретра широкая, то песок вымывается вместе с мочой. Неправильно то, что хозяева питомцев продолжают кормить их так же, как и до стерилизации. У животного после операции аппетит увеличивается, а подвижность, наоборот, уменьшается. Ошибка владельцев четвероногих друзей в том, что они начинают их при этом закармливать, не выпускают на улицу, меньше гуляют с ними.

Лидия Ильницкая, Симферополь:
- Я добровольно кормлю килькой и геркулесом почти 20 дворовых котов. Раньше я работала, ещё получала пенсию, поэтому были деньги на стерилизацию 5 котов. Сейчас у меня нет средств на это. Можете мне помочь?
Людмила Милованова:
- Да, можем. Позвоните в клинику «Зоодоктор» по телефону +7 (978) 869-78-74 и запишитесь на процедуру, указав при этом, что вы желали бы делать её от организации любителей животных «Верный друг». Клиника работает без выходных с 8.30 до 19.30. По нашей программе вам выполнят там операцию за небольшое пожертвование, остальное заплатим мы. Если требуется будет передержать животных, обращайтесь ко мне, поможем.
- Да, я знаю, вы помогли мне простерилизовать мою домашнюю кошку. Спасибо!
Корр.:
- А сразу после стерилизации требуется соблюдать диету?
Василий Писковой:
- Перед операцией животное не должно кушать в течение 12 часов, воду пить при этом можно. После процедуры не кормите четвероногого друга 5-6 часов, а потом возвращайтесь к прежней системе его питания либо кормите специализированными кормами, разработанными для стерилизованных и кастрированных животных. Котам, например, нежелательно давать рыбу каждый день. Её частое употребление повышает риск развития мочекаменной болезни.

Корр.:
- Кому стерилизация не показана?
Василий Писковой:
- Больным животным, у которых есть проблемы с сердцем, почками, нарушения в работе внутренних органов. Перед операцией требуется привести питомца на осмотр к ветеринару, провести его обследование (увы, это стоит недёшево — около 2000 рублей).

Корр.:
- Можно ли в жару выполнять животным стерилизацию?
Василий Писковой:
- Да. Время года значения не имеет. Они прекрасно переносят операцию и летом также.

Анна Антропенко, Симферополь:
- Я смотрю за 15 кошками возле «Крымхлеба». Там одна кошка опять привела котят, и мы никак не можем её поймать. Можете помочь?
Людмила Милованова:
- Позвоните мне по телефону +7 (978) 753-57-94, и мы постараемся решить эту задачу.

Василий Писковой:
- Все волонтёры у Людмилы Миловановой искусаны и исцарапаны, как и она сама. Поймать кошек и вправду иногда можно только хитростью.

Людмила Поколупова, Симферополь:
- У нас во дворе владельцы даже крупных собак выгуливают их без поводка. На замечания не реагируют либо отвечают грубо. Кроме того, двор усыпан собачьими испражнениями. Как можно повлиять на эту ситуацию?
Людмила Милованова:
- У нас недавно принят закон РК «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», он уже вступил в силу. Теперь для его воплощения в жизнь исполнительной властью будут приняты подзаконные акты. Именно в них и пропишут, как реагировать на подобное поведение жителей полуострова. На сегодняшний день вы можете бороться с хамством нерадивых хозяев домашних питомцев, обращаясь за помощью к участковому полицейскому. Напишите заявление на них, его зарегистрируют, и сотрудники правоохранительных органов примут меры.

Корр.:
- Противников стерилизации животных много. Чтобы вы им сказали?
Василий Писковой:
- Они должны знать, что отказом от стерилизации заставляют своего любимца мучиться, ведь у него есть физиологические потребности, справиться с которыми он не в силах.

У животных нет комплекса неполноценности, который развивается у людей, например, если они ни разу в жизни не рожали или не ведут половую жизнь. Наоборот, после стерилизации качество жизни пушистиков улучшается: они чувствуют себя лучше, меньше подвержены стрессам, становятся ещё красивее, остаются игривыми, весёлыми и живут дольше.

Людмила Милованова:
- Если вы любите своего питомца, сделайте ему стерилизацию.

Беседовала

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля