Последние новости

Реклама

Антидепрессанты способны почти на треть снизить риск летального исхода у пациентов с коронавирусом. К такому выводу пришли учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пишет Daily Mail, передаёт «РИА Крым».

Выводы сделаны на основании годичного исследования с участием 85 тыс. добровольцев. Те из них, кто принимал препараты на основе антидепрессанта флуоксетина, на 28% реже умирали от COVID — 19.

«Мы не можем сказать, вызывают ли лекарства такой эффекты, но статистический анализ показывает значительную связь», — комментирует результаты наблюдения ведущий исследователь, доктор Марина Сирота.

При этом учёные подчеркивают, что такой метод может подходить не всем пациентам, а главной своей целью называют поиск как можно большего числа препаратов, помогающих в борьбе с коронавирусом.

По данным Daily Mail, существуют, а также другие исследования, рассказывающие о том, что антидепрессанты благоприятствует выздоровлению ковидных больных. В частности речь идёт о так называемых селективных ингибиторах обратного захвата серотонина — это современные препараты для лечения тревожных расстройств и депрессии, которые улучшают настроение пациентов и помогают иммунной системе быстрее справляться с болезнью.

«В общем, у пациентов, получавших СИОЗС, риск смерти был на восемь процентов ниже, чем у тех, кто их не принимал», — сказано в публикации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля