Последние новости

Реклама

Учёные Эморийского университета (США) подтвердили известное утверждение что бабушки больше любят внуков, чем своих детей. Для этого они провели исследование с участием полусотни бабушек, а результаты научной работы опубликовали в журнале The Royal Society, передаёт «РИА Крым».

Сначала авторы исследования предложили участницам эксперимента заполнить анкеты, позволяющие оценить степень привязанности к внукам. Потом показали им фотографии родных внуков и детей, кроме того, посторонних малышей и взрослых. В это время за реакцией мозга испытуемых следили при помощи аппарата МРТ.

Оказалось, что в большинстве случаев бабушки реагировали на фото внуков с большей эмоциональной эмпатией, а вот на фото родных детей — с когнитивной.

Как поясняют учёные, эмоциональная эмпатия позволяет ощущать то же, что другой человек, а вот конгнитивная всего лишь понимать, почему человек ощущает ту или иную эмоцию. Это значит, что бабушки привязаны к внукам настолько, что радуются их успехам, как своим собственным, и так же близко к сердцу принимают их неудачи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля