Последние новости

Реклама

Позаботиться о здоровье глаз помогут не только своевременные посещения к офтальмологу и отказ от вредных привычек, однако и выбор правильного рациона питания, входить в который непременно должны шесть продуктов. Об этом пишет «ИноСМИ» ссылаясь на портал Al Arabia, пишет издание «РИА Крым».

Так, сохранить здоровье сетчатки и улучшить зоркость глаз способна рыба. Все дело в наличии в ней большого количества жирных кислот омега — 3. Тем, кто рыбу не любит, не стоит игнорировать хотя бы добавки с необходимыми жирными кислотами на растительной основе. Это даст возможность в профилактике опасных заболеваний, связанных с ослаблением сосудов и разрушением клеток сетчатки, таких как дегенерация жёлтого пятна и глаукома.

От этих же недугов защитит природный пигмент лютеин. Он содержится в ярких фруктах и желто-красных овощах, а что касается нерастительных продуктов, то больше всего его в яйце. Кроме этого, именно яичный желток содержит целый ряд полезных и даже спасительных для зрения веществ и витаминов. К примеру, улучшающий ночное зрение цинк и зеаксантин, который «удерживает» вредоносные для глаз ультрафиолетовые лучи, защищая от развития катаракты. Кроме того, витамин А, предохраняющий роговицу от куриной слепоты.

Витамин А в большом количестве можно получить и благодаря моркови. Морковь богата бета-каротином, который в организме человека, в печени, преобразуется в данный нужный и важный для здоровья глаз витамин, который, кроме этого, является мощным антиоксидантом.

А настоящий кладезь антиоксидантов можно найти в капусте кале, известной также как грюнколь. Необходимый глазам витамин Е содержится в большом количестве в миндале. А вот витамин С, выполняющий между множества функций работу по поддержанию здоровья кровеносных сосудов, в достаточном количестве есть в апельсинах.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, какую тактику предложил диетолог для борьбы с лишним весом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля