Последние новости

Реклама

Почему возникает детское ожирение и как с ним бороться

22 октября, Крымский федеральный университет.  Сегодня ожирение стало проблемой глобального масштаба. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году до 41% населения планеты будет иметь избыточный вес. Перспектива пугающая, потому как лишние килограммы – это прямая дорога к развитию серьёзных заболеваний. При небольшом избытке веса человек живёт меньше на 3-5 лет, а при выраженном ожирении – на 15 лет. Что делать?

– Как правило, проблемы с весом начинаются в детстве, во многих случаях по вине взрослых, – говорит Валентина Дивинская, доцент кафедры педиатрии Медакадемии КФУ, главный внештатный детский эндокринолог МЗ Крыма, врач высшей категории. – По данным ВОЗ, в мире уже более 170 млн. детей имеют избыточную массу тела. Если говорить о Российской Федерации, то в сельской местности это примерно 5,5% детей, а в городах – 8,5%. В Крыму мы наблюдаем такую же тенденцию. За последние 30 лет число таких деток увеличилось в трижды. А заболевания, которые раньше диагностировали только у взрослых, теперь наблюдаются в раннем детском возрасте: метаболический синдром, артериальная гипертензия, атеросклероз, неалкогольная жировая болезнь печени, сахарный диабет 2-го типа, жёлчнокаменная болезнь, заболевания опорно-двигательной и репродуктивной систем.

– Каковы основные причины столь печальной ситуации?

– Первая – это неправильное питание, доступность для ребёнка неполезных продуктов, в том числе газированных напитков, фастфудов, соков, чипсов, пирожков и пиццы. Вторая причина избыточной массы тела у детей – это низкий уровень их физической активности. В то же время они мало спят,

т. к. сидят в Интернете. А ведь именно во время сна идёт выработка гормона роста, который не только обеспечивает линейный рост ребёнка, тем не менее и обладает липолитическим эффектом, т. е. благоприятствует расщеплению избыточного жира.

Временами пища применяется взрослыми в качестве поощрения детей. В частности, за хорошие оценки или поведение в школе им разрешают покупать те же чипсы, газированные напитки, фастфуды, сладости.

– Ожирение передаётся по наследству?

– Если говорить об алиментарном ожирении, на которое приходится 98% случаев, считается, что если оно есть у матери, то риск появления у ребёнка составляет 50%, если у отца – 38%. А если ожирением страдают оба родителя, то риск увеличивается до 80%.

Есть лишь небольшой процент иных форм, когда причиной ожирения становятся, в частности, генетические синдромы, недостаточная работа щитовидной железы, болезни надпочечников, половой сферы.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/pochemu-voznikaet-detskoe-ozhirenie-i-k/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля