Последние новости

Реклама

Частое употребление мармеладных витаминов маленькими детьми может вызвать привыкание к сладкому и нарушить нормальные пищевые приоритеты. Об этом «Вечерней Москве» сказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Марина Макиша, пишет издание «РИА Крым».

По мнению специалиста, подобные синтетические продукты с множеством красителей приносят больше вреда, чем пользы и имеют возможность вызвать частичное привыкание. Намного лучше, чтобы ребенок получал тот же витамин С из фруктов и овощей.

«Это вполне возможно: достаточно угостить его одной мандаринкой, киви или накормить брокколи с болгарским перцем — все, суточная норма витамина у него есть. А все синтетические витамины, упакованные в сладкую форму, среди которых огромное количество красителей, детям до трёх лет вообще давать нельзя», — предупредила Макиша.

Но наибольшая опасность таких мармеладок в том, что они изменяют пищевые привычки ребенка, дети начинают просить одни только сладости, считает врач. В раннем возрасте такие изменения особенно опасны, потому как организму необходимо получать витамины и микроэлементы из разной пищи.

Как известно, по мнению клинического диетолога, невролога Лины Бегдаче, слишком большое количество сладкого в детском рационе чревато появлением гиперреактивности и повышенной тревожности в будущем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля