Последние новости

Реклама

Даже безалкогольное пиво содержит небольшую дозу алкоголя, как и лекарства на спирту и некоторые кондитерские изделия, однако опаснее всего квас. Об этом «Вечерней Москве» рассказал нарколог Алексей Казанцев, передаёт «РИА Крым».

По мнению нарколога, непосредственно перед поездкой лучше не употреблять квас живого брожения. При первой продувке в алкотестере прибор покажет, что в крови автомобилиста есть алкоголь. Это кратковременный эффект, он исчезает через 20 минут, однако в это время лучше за руль не садиться.

Вопреки распространенному мнению, большинство кисломолочных продуктов не повлияют на промилле, единственное исключение – кумыс.

«Многие ссылаются на кисломолочную продукцию. Считается, что там содержится алкоголь, однако кумыс у нас есть только в определенных регионах. После айрана и кефира проверяли опытным путём — не выявляется, чтобы опьянеть, необходим десятилитровый бидон», — говорит нарколог.

Такие лекарственные препараты как валокордин, валосердин или корвалол содержат не только спирт, однако фенобарбитал, а данное средство по закону нельзя принимать водителю за рулем. Однако и ряд пищевых продуктов также может сыграть против автомобилиста.

В частности, ромовую бабу, которая содержит алкоголь, употребить можно. А вот конфеты с коньяком уже имеют возможность вызвать положительную реакцию, если в больших количествах съесть", — предупредил Казанцев.

По сказанным им словам, безалкогольным пивом также лучше не злоупотреблять, потому как небольшое количество алкоголя в нем всё же есть.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, учёные сказали, сколько можно выпивать в неделю, чтобы не навредить организму. Больше 100 граммов спирта в неделю уже начинают негативно влиять на здоровье. Если не переступать данную черту – то спиртное не будет во вред, уверены учёные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля