Последние новости

Реклама

Новогодние «дождики», гирлянды и стеклянные игрушки имеют возможность быть смертельно опасными для домашних животных. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала ветеринарный врач Ангелина Сиротина, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов ветеринара, если в доме есть кошки или собаки, то новогодние украшения лучше размещать повыше, чтобы они их не достали. Многие животные начинают грызть блестящие предметы, а это может привести к повреждению пищевода или летальным исходам.

«Очень опасны, потому как это синтетическая лента. Если животное сгрызёт кусок, и это попадёт ему в желудок, в кишечник, это всё может переплестись, увязнуть, то есть будет эффект инородного тела. За новогодними праздниками мы можем это своевременно не заметить и просто животное утратить», — сказала Ангелина Сиротина.

Также специалист советует не использовать стеклянные елочные игрушки, так как осколки имеют возможность нанести наибольший вред любимцу. Хозяевам особо любопытных экземпляров лучше ограничиться бумажными и пластиковыми игрушками, а «дождики» вешать на виду.

акже это касается новогоднего стола. Мы можем в каком-то расслабленном состоянии не увидеть, что животное поело запрещённых продуктов — жирного, сладкого. Тортики иногда остаются на столе, собака заходит и всё это кушает, и кошка также... Все те изделия, которые совершенно неполезны домашним животным", — добавила ветеринар.

Специалист обращает внимание, что, если хозяева видят, как собаки или коты начинают что-то грызть из предметов украшения, необходимо немедленно отбирать у питомцев «добычу». И проверять, не осталось ли у них припасенного «про запас» яркого фрагмента.

Как известно, в зимнее время следует заботиться не только о домашних, однако и о бездомных животных. При этом кормить собак лучше далеко от мест, где нередко ходят люди, так как зону кормления животные начинают воспринимать как свою территорию и имеют возможность вести себя на ней агрессивно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля