Последние новости

Реклама

Требуется ли выгуливать домашнего кота в отличие от крупной собаки

Запертых в доме котов во многих случаях жалеют как окружающие, так и сами владельцы – вот, мол, дикие по природе, а вынуждены жить в неволе. Так чем же всё-таки грозит улица – ориентироваться требуется на поведение кота во время и после прогулки на свежем воздухе, пишет издание «Крымская газета».

Стресс на стрессе

Многие ветеринары и заводчики считают, что улица опасна для одомашненного кота – он не такой ловкий, как дикие, далеко не всегда может постоять за себя или спастись в случае опасности. Да и охотничьи инстинкты у таких питомцев притуплены, самому не прокормиться.

Улица встречает домашних котов стрессом: на них наваливается миллион неизвестных ранее звуков и запахов, а дома-то он боялся всего лишь пылесоса. Окружающие насекомые так и норовят прокусить кожу домашнего любимца – вдруг аллергия на укусы? Ещё он может получить различные травмы во время драки с другим животным, далеко не домашним, непреднамеренно упасть откуда-нибудь, столкнуться с машиной или велосипедистом. А в раны во многих случаях попадает инфекция, и визит к ветеринару уже не отложишь. К тому же неуличные коты имеют возможность поинтересоваться соблазнительным содержимым помоек, а летом, к примеру, оно не всегда свежее, так что отравления не избежать.

И носа не показывай!

В определённых случаях некоторых котов вообще нельзя выгуливать на улице, потому как последствия имеют возможность стать большой проблемой. В результате, котят до пяти месяцев выносить на улицу нежелательно – рождённые «в неволе», они ещё не имеют иммунитета, а улица полна злых микробов и опасных вирусов, и детям там не место.

Агрессивные, впечатлительные и пугливые коты сами имеют возможность оказаться опасными для окружающих. Их имеют возможность напугать громкий резкий звук, крик, движение, а это приведёт к неадекватным действиям: кот может напасть или на прохожих или на самого хозяина или попросту убежать от него.

Не нужно и выгуливать во дворе кошку в промежуток времени течки – она соберёт поблизости от вас всех котов в округе. И если вы не фанат беспородных котеек, а кошка не стерилизована, лучше пусть пересидит это время дома.

И да – питомец без прививок и ошейника от блох вполне способен заразиться самой страшной болезнью, да ещё и подцепит блох, которыми с успехом наградит, а также других домашних любимцев. Не стоит давать свободу котикам старше пяти лет, если они никогда ранее не гуляли на улице. Такая свобода хороша для зрелого животного, когда оно наблюдает за ней из окна дома. Реальность его может существенно разочаровать.

Одёжка и застёжки

Если хозяин не сторонник цеплять что-то в виде одежды на своего кота, то всё же кое-что придётся на него надевать, выводя на прогулки. И, кстати, вовсе не, чтобы утеплиться. Гулять требуется только с поводком, потому как иначе ленивый ранее домашний зверь быстро сбежит, и найти его будет очень трудно. И даже если он вернётся домой, его вид станет далёк от совершенства и целостности. По этой причине для прогулок с котами покупаем специальный саморегулирующийся поводок и шлейку, желательно нейлоновую – она не натирает, как кожаная, и быстро не рвётся, как хлопковая, у неё другой недостаток: она скользит, и кот из неё может попросту выскользнуть. Тем не менее решать вам.

Разумеется, к этой амуниции котейка должен привыкнуть за пару недель до первого выгула – требуется начать её надевать во время игр или еды на несколько минут.

Кто кого?

Специалисты советуют выгуливать котов два раза в день, утром и вечером. Во время прогулки не следует куда-то вести животное – это вам не собака, и ничего вы этим не добьётесь. У них всё наоборот: именно коты выгуливают хозяина. И так должно быть и будет всегда. Требуется идти за ним, позволять нюхать кусты, знакомиться с новыми животными, гонять птиц и насекомых. А если кот привык и гуляет без поводка, то сам уходит и приходит, когда ему вздумается. Тем не менее помните, что не все домашние коты обладают отменным нюхом дикого животного и имеют возможность найти свой дом. А вдруг встретится какой получше? Так что тот, кто гуляет сам по себе, может не появляться в родном доме неделями или даже месяцами.

Тем не менее за последнее время большинство ветеринаров полагает, что домашним котам вообще не следует гулять на улице – ни на поводке, ни без него. Вспомним – одомашненные коты в своём большинстве утратили первобытные навыки, они менее опасливы и привыкли доверять людям, что также опасно. А если кот потеряется, он никак не сможет добыть себе пищу, будет мёрзнуть на холоде.

Тем не менее что делать, если кот всё время сидит на подоконнике? Оказывается, это он напитывается витамином D, который потом слизывает со своей кожи. И ещё – коты необычайно любопытны, так что окно на улицу для них всё равно, что телевизор для хозяина.

Тем не менее вот утолить инстинкт размножения кот обычно хочет только на улице. Его хозяева обязаны понимать, что такие «прогулки» лишь множат бесприютных котят и имеют возможность заразить кота неприличной болезнью, которые и у животных, оказывается, также есть. Так что придётся решить – кастрировать, стерилизовать или систематически искать партнёра для любимого питомца. Ну а охотничий инстинкт, который у домашних котов существенно слабее, чем у диких, окажут помощь утолить самые простые или довольно сложные кошачьи игрушки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля