Последние новости

Реклама

Какие опасности подстерегают наших питомцев зимой

До зимы осталось всего ничего, а значит, самое время подумать о зимней безопасности наших питомцев. Ведь выгуливать собаку требуется в любую погоду – мороз за окном, снег, ветер или всё это вместе, пишет издание «Крымская газета».

Осколки под снегом

Большинство собак очень любят снег и радуются ему, как дети. Но прогулки по снегу имеют возможность быть опасны. Под ним, даже если он лежит тонким слоем, не видны осколки стекла или ржавые консервные банки – и собака рискует сильно поранить лапу. При этом порез может проявиться не сразу, потому как при холоде происходит сужение сосудов и лапы менее чувствительны. Собака продолжает бегать, играть, не замечая боли, и тем самым ещё больше травмирует конечность. По этой причине после каждой зимней прогулки требуется тщательно осматривать лапы, а обнаружив порез, промыть ранку водой, обработать перекисью водорода и смазать зелёнкой. Не используйте для обработки йод – это может привести к ожогу. Если кровотечение сильное, требуется наложить жгут или давящую повязку. При очень глубоком порезе или обширном срезе подушечки нужно в течение первых полутора-двух часов обратиться в ветеринарную клинику. В таких случаях требуется своевременно наложить швы, иначе рана будет заживать очень долго и трудно.

Холодные вывихи

Зимой у собаки больше шансов получить вывих или растяжение на так называемых холодных суставах. Чтобы снизить опасность травмы, обеспечивайте псу во время зимней прогулки по мере сил равномерную нагрузку. Резкие переходы от спокойного гулянья к бешеной беготне имеют возможность дать наиболее неприятный результат. Также, собака может просто поскользнуться на обледеневшем участке и получить травму. Особенно зачастую от этого страдают щенки и молодые собаки крупных пород.

А ещё зимой требуется тщательнее следить за шерстью, которая растёт между пальцами на лапах. Многие владельцы собак зимой просто перестают данную шерсть стричь, считая, что так лапы будут меньше мерзнуть. Хотя на самом деле всё наоборот: если шерсти между пальцами нет, то ничто не мешает собаке плотно свести лапу «в комок» – и пальцы не замёрзнут. Также, на такую шерсть зачастую налипает снег – превращаясь в твёрдые ледышки, он мешает псу ходить и травмирует кожу.

Температурный шок

Когда домашнюю собаку выводят на улицу при температуре воздуха ниже минус десяти градусов, её организм подвергается температурному шоку. Ведь если перепад температур (домашней и уличной) составляет более 20 градусов, терморегулирующие механизмы не всегда имеют возможность справиться с нагрузками. Переохлаждение может стать причиной развития простудных заболеваний, пневмонии, болезней почек, органов мочеполовой системы, привести к снижению резистентности, защитных сил организма. Сильный холод и стужа особо опасны для щенков, у которых целиком не сформированы иммунитет и механизмы терморегуляции, для декоративных собак карликовых и миниатюрных пород, кроме того, для старых животных. И ещё один момент: не надевайте в холода на собаку металлический намордник и не используйте металлический поводок – из-за этого ей будет ещё холоднее. Следите, чтобы цепные собаки не запутались в металлической цепи. Обмотавшись вокруг лапы, ледяная цепь может вызвать обморожение, вплоть до ампутации.

Автомобильная отрава

Ещё одна зимняя опасность – антифриз. Даже маленькое его количество в значительной мере ядовито. Последствием может стать хроническое повреждение почек или даже смерть. Кошки и собаки, которых привлекает сладковатый запах антифриза, имеют возможность его попробовать, если оставить средство в доступном месте в контейнере или непреднамеренно пролить его на пол. Также, антифриз скапливается в сугробах вдоль дорог, а многие собаки имеют привычку поедать снег.

Антифриз очень токсичен. Из-за быстрого всасывания первые признаки отравления появляются уже через час после приёма внутрь. В особо острых состояниях животное выглядит пьяным: оно начинает спотыкаться, появляются рвота и слабость. Чем быстрее питомец в этой ситуации попадёт к ветеринару, тем лучше.

Линяют все!

Для домашних кошек, не выходящих на улицу, зимний сезон подобных опасностей не несёт. Но на состоянии их шерсти не лучшим образом может сказаться сезон отопительный. Дело в том, что у кошек линька – это так называемая приспособленческая реакция: если животному слишком жарко, оно начнёт сбрасывать шерсть. По этой причине когда дома горячие батареи, воздух слишком сух, а лампочки на самом деле всё время горят жёлтым светом, кошка будет усиленно линять. Это для человека хорошо и уютно, а питомцу такие условия не подходят. Так что почаще проветривайте помещение и, если есть такая возможность, уменьшите жар батарей в отопительный сезон. Кстати, почему-то особенно сильно кошки линяют, если в доме есть такая удобная штука, как «тёплый пол».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля