Последние новости

Реклама

6 занятий для умной собаки

К сожалению, жизнь большинства собак довольно однообразна. Целый день они спят и ждут нас, а вечером – прогулка, ужин, немного пообщались – и вновь спать. Однако жизнь питомца можно сделать интереснее при помощи разнообразных игр, например, игр интеллектуальных. Работа носом – один из лучших способов умственной тренировки собаки. Вот шесть вариантов таких игр:

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

1. Ведро с сюрпризом

На дно большого пластикового ведра положите кусочек чего-нибудь вкусненького, а сверху завалите смятыми в комок бумажками. Собака с азартом будет искать спрятанное на дне «сокровище», раскапывая бумажное препятствие.


2. Прятки

Как и люди, собаки очень любопытны. Вы можете применять данную врождённую особенность для отличной игры с питомцем. Спрячьтесь в каком-нибудь доступном месте, к примеру, за шкафом, за диваном или иным крупным предметом мебели. Подождите, когда собака найдёт вас. Вы можете ускорить процесс поиска, если будете держать в руке лакомство. Его запах будет служить собаке подсказкой и неплохим поощрением за ваше обнаружение. Когда питомец найдёт вас, начните игру заново. Прячьтесь в разных местах, чтобы собаке не становилось скучно и приходилось немного подумать.


3. Полотенце с вкусняшками

Возьмите старое большое полотенце, сложите его в несколько слоёв, спрячьте между слоями вкусняшки и позовите собаку. Наиболее вероятно, она сначала скомкает полотенце, а потом начнёт раскапывать его. Особенно радует такая игра щенков, хотя и более взрослые собаки с удовольствием ищут спрятанное в полотенце лакомство.


4. Напёрстки

Эта игра напоминает аналогичную азартную игру людей. Перед собакой ставят три одинаковых пластиковых стаканчика, под одним из них кладут лакомство, далее перемещают стаканчики и предлагают собаке найти угощение. Вместо пластиковых стаканчиков можно применять цветочные горшочки или другие предметы, которые собака с лёгкостью сможет перевернуть.


5. «В какой руке?»

Все мы помним детскую игру с двумя кулачками, в одном из которых что-то спрятано. Так можно играть и с собакой: даём ей понюхать лакомство, приговаривая «Нюхай!», далее за спиной прячем вкусный кусочек в одной руке и даем команду «Ищи!». Если пёс угадывает правильно – отдаём лакомство. Постепенно усложняем задачу, выбирая продукты со слабым запахом.


6. Головоломка с мячиками

при помощи теннисных мячиков и металлической формы для кексов можно сделать отличную игру-головоломку для собак. В отверстия большой прямоугольной формы раскладывают лакомства, закрывая их мячиками. После чего конструкция предлагается собаке. Её задача – поочередно переворачивать мячи и выталкивать их из отверстий, добираясь до вкусных кусочков. Правда, для слишком активной и подвижной собаки такая игрушка не подойдёт – пёс просто перевернёт конструкцию.


Из носков и футболок

Своими руками можно сделать для собаки и обычные, неинтеллектуальные игрушки – их пёс будет с удовольствием грызть и таскать в зубах. Самый простой вариант: берём носок, набиваем тряпками и зашиваем или завязываем открытый край – получается «колбаска» или «мячик». Игрушка «осьминог» потребует чуть больше усилий. Ненужные трикотажные футболки требуется нарезать на полосы длиной около метра. Потребуется 4 достаточно широких отрезка. Эти полосы складываем крест-накрест, в центр помещаем небольшой резиновый мячик или просто комок ткани. Сформировав шарик, затягиваем под ним шнурок и крепко завязываем двойным узлом. После чего каждую из четырёх полосок разрезаем на три части и заплетаем четыре плотные косички, завязывая их концы двойными узелками. Симпатичный мягкий осьминог готов. По желанию его можно привязать на удочку и применять для активных игр с собакой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля