Последние новости

Реклама

Что необходимо знать, выбирая собаку

Выбирая породистую собаку, мы обращаем внимание на внешний вид питомца и на его размер, считая, что чем меньше собака, тем проще будет содержать её в квартире. На самом деле и между маленьких пород есть очень активные и шустрые, и между крупных – спокойные и флегматичные. И выбирая породу, важно знать, сколько движения нужно питомцу и какая собака вам подойдёт больше – сгусток энергии или спокойный домосед, передаёт «Крымская газета».

Собаки-батарейки

Вы считаете, что вам необходима активная и энергичная собака? Такой собаке требуются продолжительные и активные ежедневные прогулки, которые ей может обеспечить не каждый работающий житель города.

Одна из самых активных пород – джек-рассел-терьер (он стал популярен после фильма «Маска»). Это собаки-батарейки, не знающие усталости. Порода была выведена специально для охоты на лис, по этой причине джек-рассел-терьеры азартные, целе­устремлённые и бесстрашные.

Наиболее активны и представители ездовых пород – хаски, маламуты, лайки. Они выводились для долгой тяжёлой работы: собака может тащить груз весом 200 кг! По этой причине природой в них заложена огромная энергия, которая требует выхода в долгих активных прогулках.

Невероятно подвижны и охотничьи собаки, норные породы – кроме джек-рассел-терьера к ним относятся такса, фокстерьер, пинчер, а также породы, ориентирование на ловлю птиц (сеттер и кокер-спаниель). Впрочем, любая порода, изначально предназначенная для охоты, по природе своей очень энергична.

Бойцовые собаки выводились с требованием повышенной выносливости, их также сложно выгулять до состояния усталости. Наиболее активным представителем бойцовых пород является питбультерьер.

Очень подвижными являются и служебные породы: овчарки, доберманы, шнауцеры. Одной из самых активных между них считается бельгийская овчарка малинуа – специалисты установили, что минимальное время, которое ей каждый день нужно для бега, прыжков и других физических упражнений, составляет 103 минуты.


Спокойные домоседы

Породам собак, которых можно отнести к спокойным, разумеется, также нужны ежедневные прогулки, однако они не требуют таких активных занятий.

Пекинес – идеальный выбор для тех, кто нуждается в собаке декоративной породы, не любящей активные игры. Всё, что требуется пекинесу, – это медленная прогулка на поводке.

Небольшая декоративная собака ши-тцу (её родина – Китай, потому и такое название) обладает дружелюбным и ласковым характером. С ними не следует гулять активно и спортивно, однако при этом надо учесть, что ши-тцу сильно привязываются к человеку и плохо переносят одиночество, они требуют внимания и большого количества времени от хозяев для общения с ними.

Мопс исторически считается питомцем-компаньоном. У мопсов весёлый и дружелюбный характер, однако вместе с тем они обладают невысокой физической активностью, их вполне устраивают недолгие прогулки. Они довольно спокойно переносят одиночество и терпеливо ждут возвращения хозяев домой.

Собаки породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель также не нуждаются в больших физических нагрузках, что позволяет им быть компаньонами для пожилых людей.

Свирепый вид английских бульдогов не имеет ничего общего с их характером: они дружелюбные, смышлёные и ласковые. Спокойный, уравновешенный и флегматичный английский бульдог словно специально создан для владельцев, не располагающих большим количеством времени для прогулок. Для этой породы важны соблюдение температурного режима и распределение физической нагрузки, ведь перегрев, переохлаждение и переутомление – их злейшие враги.

Бульмастиф – очень крупная порода собак, однако для своего размера (60-70 см роста и 40-60 кг веса) они наиболее малоактивны. Им требуется достаточно свободного места в доме, чтобы просто двигаться и лежать, однако они очень спокойны и сдержанны, отлично ощущают себя в квартирах. Бульмастифы не очень энергичны, лучше всего им подойдут долгие, однако неторопливые прогулки.

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2018 | Разделы: События
10 октября 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля