Последние новости

Реклама

21 июня отмечается День кинологической службы МВД России. О деятельности подразделения, целях и задачах, а также о жизни и работе четырехлапых помощников полицейских в эфире радиостанции «Крым» сказал начальник Центра кинологической службы при МВД по Республике Крым подполковник полиции Дмитрий Креков.

Первые розыскные собаки были завезены из Германии в Россию в 1902 году. В 1906-м было создано Общество поощрения применения собак в полицейской и сторожевой службах. Спустя год генерал-адъютант В.А. Дедюлин распорядился организовать специальный питомник полицейских собак в Петергофе.

Как сказал Дмитрий Креков, следовая работа – одна из основных в деятельности служебных собак. Также, полицейские псы натренированы на поиск взрывчатых веществ и оружия, наркотиков, задержание преступников.

Один из слушателей эфира дозвонился в студию и поинтересовался, работают ли в КЦС при МВД по Республике Крым девушки.

- Разумеется, работают, - ответил Дмитрий Валерьевич, отметив, что половина штата подразделения – это представительницы прекрасной половины человечества. - Они лучше чувствуют собак, и собаки лучше с ними работают, - признался полицейский.

Главный критерий, по которому отбирается работник в подразделение – любовь к собакам. Да и сам Дмитрий Валерьевич попал в данную службу не просто так.

- С детства любил собак, когда предложили идти на службу в кинологическое подразделение – не раздумывал, - поделился он.

Также руководитель службы сказал об условиях содержания четырехлапых служащих.

Он отметил, что сегодня в полиции служат овчарки, ротвейлеры и собаки других пород.

- Для каждого направления используются те породы, какие обладают необходимыми характеристиками, - сказал Дмитрий Валерьевич. – Немецкая овчарка – самая универсальная, лучшая в следовой работе, она неутомима, хорошо обучаема.

Также, со слов руководителя, в полиции используют большое количество бельгийских овчарок «Малинуа», какие обладают большей выносливостью.

- Эта собака сложна в дрессировке, ею занимаются только кинологи с немалым стажем, ошибок с ней допускать нельзя, - подчеркнул сотрудник полиции.

А вот при поиске наркотиков и взрывчатых веществ, там, где нужен компактный размер псов и небольшой вес (например, в машине, вагоне и т.д.), используются спаниели.

Также, в КЦС под руководством наставников-кинологов несут службу лабрадоры.

- Они абсолютно незлобны, довольно добродушны, - отметил Дмитрий Креков. – Пес такой породы охраняет ребят в МДЦ «Артек».

Конечно же, в работе кинологов и их четырехлапых питомцев происходит немало интересных случаев.

Так, служебная собака дала возможность найти потерявшегося в Бахчисарайском районе в лесу ребенка.

Эфир от 21.06.2017, радиостанция «Крым».

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля