Последние новости

Реклама

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю публикует лучшие работы юных журналистов «Малой академии наук Севастополя», какие приняли участие в акции «Студенческий десант» и прошли стажировку в пресс-службе. Работа Кристины Хвыль

Раньше я думала, что профессия кинолога проста: ты даешь команду - собака выполняет. Однако, оказалось, что я была в корне не права.

Работа кинолога сложна и опасна. Понять это мне дал поход в кинологический центр УМВД России по г. Севастополю. Там нам продемонстрировали, как работают собаки. Также я думала, что одна собака может и по следу идти, и задержать преступника, и заложенную взрывчатку найти. Это - не правда. Каждая собака обучается специальным навыкам в зависимости от её способностей. Например, пес породы русский спаниель по кличке Ян, обучен находить наркотики, а поймать преступника он не может, поскольку этому не обучен. Каждая собака обязательно проходит общий курс дрессировки, кроме того, дополнительно защитно-караульную службу.

А ещё нам показывали тренировку собак по задержанию преступника - вот это и вправду опасно! Сотрудник кинологического центра надел на руку специальный рукав, чтобы острые и сильные зубы собаки не причинили вреда. Другой сотрудник дал команду поймать преступника. Пес побежал за «нарушителем», зарычал, набросился и вцепился в защитный рукав так, что кинологу не сразу удалось заставить напарника и верного помощника выпустить из зубов руку «преступника». Также нам показали, как работают собаки разных пород: быстрее всех макет взрывчатки нашла бельгийская овчарка.

Нам показали экипировку кинологов для тренировки подопечных. Меня особенно впечатлил полный защитный костюм - он очень большой и тяжелый. Ещё нам дали погладить и сфотографироваться с главными участниками показательных выступлений: русским спаниелем Яном, немецкой овчаркой Хазой и ризеншнауцером Зарой. Потом мы прошлись вдоль вольеров с остальными собаками. Умные, преданные, готовые защищать Закон, а если понадобится и отдать жизнь за своего тренера, а, вернее, настоящего друга.

Экскурсия в кинологический центр была очень увлекательной и познавательной. Я поняла, что работа кинолога не только сложна и опасна, кроме того, очень интересна. Ведь каждый кинолог любит собаку, с которой работает, поскольку невозможно сотрудничество, партнерство и дружба между собакой и человеком без взаимопонимания и любви.

 Кристина Хвыль, школа № 15, 7 класс, Детская телестудия «КЛАСС-ТВ!» ГБОУ «ЦДОД «Малая академия наук г. Севастополя»


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля