Последние новости

Реклама

Избыток солнечных лучей и жаркая погода могут доставить в летний период немало проблем со здоровьем. Практика показывает, что чаще всего люди страдают от различных тепловых травм и солнечных ожогов, причем вне зависимости от того, отдыхают ли они на пляже или же находятся в жаркий летний день на своем рабочем месте в офисе. Именно о том, как бороться с подобными ожогами при помощи "бюджетных" средств, которые без особого труда и существенных финансовых затрат сможет найти практически каждый человек в любое время, и пойдет речь в данной статье.

Крем для загара

Естественно, лучше не допускать появления солнечных ожогов, для чего необходимо всячески избегать попадания прямых лучей палящего солнца на ваш кожный покров, особенно в те обеденные часы, когда погода отличается максимально высокой активностью солнца. Но если в силу тех или иных причин ваш кожный покров все же пострадал от агрессивного ультрафиолета, рекомендуется прибегнуть к следующим народным средствам, которые уже не раз доказывали свою эффективность, а именно:

  1. Кокосовое масло. Данное средство не только помогает избавиться от солнечных ожогов за очень короткое время, но и помогает защитить кожный покров от появления новых, ведь масло кокоса превосходно блокирует ультрафиолетовое излучение. Просто нанесите масло на пораженные участки кожи, а также время от времени повторяйте данную процедуру. При этом не забывайте, что кокосовое масло может оставлять на одежде жирные пятна, которые будет довольно трудно отстирать, поэтому старайтесь выдерживать достаточную паузу после нанесения его на кожу, чтобы масло успело впитаться.
  2. Алоэ вера. Трудно найти более эффективное средство натурального происхождения, которое оказывает как охлаждающее, так и смягчающее воздействие на кожу, чем сок и мякоть данного растения. Для лечения солнечных ожогов необходимо смазывать пораженные участки кожи соком алоэ, а также можно делать компрессы с использованием его мякоти в качестве основы. Кстати, сегодня в продаже имеются различные косметические средства (кремы, бальзамы) с содержанием экстракта алоэ вера, использование которых является отличной профилактикой солнечных ожогов, причем стоят они довольно дешево. Поэтому, если прогноз погоды говорит о том, что на улице будет солнечо, не поленитесь и тщательно обработайте свою кожу подобным средством или просто соком алоэ хотя бы за полчаса до выхода на солнце.
  3. Крепкий чай. Для приготовления состава, который поможет вам вылечить солнечный ожог, необходимо взять несколько пакетиков чая или пару столовых ложек, если чай у вас листовой. Далее необходимо приготовить очень крепкую заварку, после чего ее следует охладить до комнатной температуры. Теперь возьмите полотенце или кусок медицинской марли, сложенной в несколько слоев, намочите в полученном крепком чае и положите на пораженную кожу. Удерживать подобную примочку желательно в течение нескольких часов, а лучше всего - оставить на ночь. Только не вздумайте тереть или даже слегка "промакивать" кожу смоченным в чае полотенцем, ведь подобные действия запросто могут привести к ее повреждению.

Теперь вы знаете, какие народные средства лучше всего помогают справиться с последствиями солнечных ожогов, от которых страдают довольно много людей, когда надолго устанавливаются солнечные и жаркие погодные условия. Поэтому постарайтесь, чтобы у вас всегда под рукой было одно из них, ведь это позволит вам не только быстро справиться с полученным ожогом, но и поможет предотвратить его появление. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля