Последние новости

Реклама

От ушиба до перелома: как отличить лёгкую травму от опасной

В Кореизе прошла международная конференция «Крымские травматологические чтения». Мероприятие такого уровня в Крыму прошло впервые, передаёт «Крымская газета».

В нём участвовали не только крымские и российские медики, но и лучшие ортопеды-травматологи Германии, Франции, Италии и Испании. Доклады конференции были посвящены в первую очередь самым распространённым травмам – переломам и вывихам. Поговорим в этот день об этом и мы.

Необычная подвижность

«У тебя там не закрытый, а открытый перелом!» – данную фразу из «Бриллиантовой руки» помнят все. Но если под гипсом отличить один перелом от другого и вправду нельзя, то в натуральном виде их не перепутаешь: при открытом переломе повреждена кожа и картина наиболее кровавая и страшная. Другое дело закрытый перелом и растяжение связок, вывих – вот их вполне можно спутать. Точный диагноз может поставить только врач. Но и самостоятельно, зная определённые признаки, можно попробовать понять, насколько серьёзна ситуация.

Итак, и при переломе, и при растяжении связок, и при вывихе в месте травмы возникает боль, оно отекает (при переломе гораздо сильнее), появляется синяк. Но если это перелом, то при попытке надавить на больное место или немного двинуть травмированной конечностью слышен хруст – этот звук издают сломанные кости. Специфический хруст раздаётся и непосредственно в момент получения перелома – ещё один отличительный признак этой травмы. Также, при переломе в месте травмы кожа становится «мраморной» (на ней появляются красные пятна) плюс в сломанной руке или ноге возникает онемение.

Также, при переломе сломанная конечность обычно принимает странное положение – с необычной подвижностью: часть ноги или руки двигается в том месте, где не должна двигаться. Странный вид приобретает и сустав при вывихе, но неестественная подвижность вне сустава – это симптом, характерный только для перелома. Иногда перелом и вывих можно спутать и с ушибом, но при ушибе объём движений, как называют это врачи, не уменьшается. Хотя присутствуют и боль, и отёк.

Важны первые часы

Вывих – это смещение суставных поверхностей по отношению друг к другу. При вывихе конечность необычно вывёрнута, повреждённый сустав имеет изменённую форму, любое движение и прикосновение вызывают острую боль. Для подтверждения диагноза назначается рентген. Далее – вправление, которое делает только врач. Важно знать и помнить: относительно безболезненное вправление возможно только в первые часы после травмы! Вправить вывих трёх-, пяти­дневной давности гораздо сложнее. А если ещё протянуть время, то понадобится уже хирургическое вмешательство.

Нажми на щиколотку

Растяжение связок чаще всего происходит в голеностопном суставе при падении или неудачном повороте. Но при тех же вводных результатом может быть и перелом голеностопа. Отличить одно от другого без помощи рентгена очень трудно. Предварительно можно выяснить, нет ли перелома, аккуратно надавив пальцами на щиколотку справа и слева. Если при надавливании на выпирающие косточки сустава боли нет, значит, это растяжение. Если есть – даже незначительная – перелом.

Также часто страдают от растяжения суставы кистей рук, реже подвергаются этой травме локтевой и коленный суставы. Растяжение плечевого сустава происходит при резком взмахе или рывке рукой.

Растяжение связок можно спутать не только с переломом, но и с трещиной в кости, с разрывом связок. Поэтому, если потянули ногу или руку, требуется наложить на место травмы эластичный бинт и больше в этот день травмированную конечность не беспокоить. Но если наутро боль не утихнет, а отёк будет увеличиваться – отправляйтесь в травмпункт.

Золотое правило

При ушибе грудной клетки многие ошибочно перевязывают грудь платками. Перетягивание облегчает боль из-за уменьшения силы вдоха. Но через два-три дня такого «лечения» могут развиться осложнения, даже пневмония. Наоборот, избегайте пассивного режима, делайте дыхательную гимнастику.

При растяжениях, ушибах и переломах нельзя пользоваться разогревающими мазями, какие дают эффект жжения. От них отёк усиливается, а гематома (то есть синяк) может нагноиться.

Золотое правило травматологии: на любую травму – ушиб, растяжение или перелом – первые два дня надо воздействовать холодом, чтобы снять отёк и избежать развития гематомы. А потом – сухое тепло. Если пострадавшее место не загипсовано, то первые дни прикладывайте к нему грелку со льдом или пластиковую бутылку с холодной водой. А через два дня закутывайте в плед и раз в день прикладывайте тёплую грелку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля